Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Насколько запоздаетъ — выяснится по полученіи донесенія корпуснаго командира.

13. Для передвиженія по желѣзнымъ дорогамъ до Бухареста IV корпуса планъ еще не составленъ за невозможностью опредѣлить время окончанія передвиженія всѣхъ парковъ и прочихъ тяжестей арміи. Только послѣ нихъ будетъ начата перевозка IV корпуса.

14. Г.-м. Раухъ, который былъ командированъ для осмотра затопленной части желѣзной дороги между Браиловымъ и Барбошемъ, увѣдомилъ, что дорога сплошь затоплена на протяженіи 52 километровъ, такъ что надо ѣздить въ лодкѣ. До спада водъ нѣтъ возможности поправить дорогу: это напрасная трата силъ и денегъ. Когда вода спадетъ, дорога можетъ быть исправлена въ 2—3 дня.

15. Г.-л. князь Манвеловъ сообщилъ телегр. изъ Турну-Магурелли, что въ Никополь прибылъ вчера снизу сильный мониторъ, такъ что тамъ теперь ихъ два.


Тот же текст в современной орфографии

Насколько запоздает — выяснится по получении донесения корпусного командира.

13. Для передвижения по железным дорогам до Бухареста IV корпуса план ещё не составлен за невозможностью определить время окончания передвижения всех парков и прочих тяжестей армии. Только после них будет начата перевозка IV корпуса.

14. Г.-м. Раух, который был командирован для осмотра затопленной части железной дороги между Браиловым и Барбошем, уведомил, что дорога сплошь затоплена на протяжении 52 километров, так что надо ездить в лодке. До спада вод нет возможности поправить дорогу: это напрасная трата сил и денег. Когда вода спадёт, дорога может быть исправлена в 2—3 дня.

15. Г.-л. князь Манвелов сообщил телегр. из Турну-Магурелли, что в Никополь прибыл вчера снизу сильный монитор, так что там теперь их два.



18 МАЯ.

1. Телеграмма г.-л. Скобелева изъ Журжева: „Въ Рущукъ прибыло 200 повозокъ, изъ которыхъ 100 съ сѣномъ. На покрытыхъ лѣсомъ островахъ слышится стукъ топоровъ. Турки вчера были въ окруженной наводненіемъ дер. Фламундѣ и часть ея сожгли. Сегодня прибыла въ Фратешти 1-я бригада 14-й пѣх. дивизіи. Завтра будутъ передвинуты на линію Дуная тѣ войска, которыя стояли въ Фратешти до сихъ поръ“.

2. Возвратившійся сегодня съ рекогносцировки Дуная въ окрестностяхъ Зимницы г.-м. Рихтеръ доложилъ Его Императорскому Высочеству словесно слѣдующее:

„Всѣ дороги отъ Фратешти къ Зимницѣ пролегаютъ по совершенно открытой для взоровъ непріятеля мѣстности, кромѣ дороги черезъ Кокалеци на Бею. По этой дорогѣ можно провести войска по закрытой мѣстности до Брагадира; оттуда движеніе уже можетъ быть наблюдаемо съ непріятельскаго берега. У Бею, черезъ кото-


Тот же текст в современной орфографии
18 МАЯ

1. Телеграмма г.-л. Скобелева из Журжева: «В Рущук прибыло 200 повозок, из которых 100 с сеном. На покрытых лесом островах слышится стук топоров. Турки вчера были в окружённой наводнением дер. Фламунде и часть её сожгли. Сегодня прибыла в Фратешти 1-я бригада 14-й пех. дивизии. Завтра будут передвинуты на линию Дуная те войска, которые стояли в Фратешти до сих пор».

2. Возвратившийся сегодня с рекогносцировки Дуная в окрестностях Зимницы г.-м. Рихтер доложил Его Императорскому Высочеству словесно следующее:

«Все дороги от Фратешти к Зимнице пролегают по совершенно открытой для взоров неприятеля местности, кроме дороги через Кокалеци на Бею. По этой дороге можно провести войска по закрытой местности до Брагадира; оттуда движение уже может быть наблюдаемо с неприятельского берега. У Бею, через кото-