Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

по нашимъ сапернымъ работамъ, которыя, однако, продолжались безъ перерыва. Потерь нѣтъ, не смотря на то, что нѣсколько гранатъ разорвалось въ коновязяхъ Донскаго казачьяго № 30 полка. Съ нашей стороны было дано вечеромъ только 2 пробныхъ выстрѣла изъ вновь устроенной батареи на 2 орудія. 28 утромъ изъ Рущука ушло внизъ по Дунаю около полка пѣхоты съ кавалеріей.


Тот же текст в современной орфографии

по нашим сапёрным работам, которые, однако, продолжались без перерыва. Потерь нет, несмотря на то, что несколько гранат разорвалось в коновязях Донского казачьего № 30 полка. С нашей стороны было дано вечером только 2 пробных выстрела из вновь устроенной батареи на 2 орудия. 28 утром из Рущука ушло вниз по Дунаю около полка пехоты с кавалерией.



30 МАЯ.

1. У Турну-Магурелли новаго ничего нѣтъ. Вода спала на 3 дюйма.

2. У Журжева безъ перемѣны.

3. У Ольтеницы 28 мая, отъ 4½ ч. пополудни до наступленія темноты, съ небольшими перерывами, происходила перестрѣлка нашихъ батарей съ турецкими; турки, кромѣ того, поддерживали и ружейный огонь. Одна турецкая батарея разрушена; съ другихъ непріятель принужденъ былъ убрать орудія; до исправленія поврежденій наша артиллерія въ теченіе 28 мая не допустила. 29 мая утромъ непріятель снова открылъ огонь, но наша артиллерія принудила его замолчать. Въ ночь на 28 мая къ Туртукаю пришелъ еще 1 пароходъ, а въ ночь съ 28 на 29 оба парохода ушли вверхъ по Дунаю. Вода спала на ½ дюйма.

4. На лѣвомъ флангѣ, вода въ Нижнемъ Дунаѣ по прежнему на высотѣ 15 фут. 11 дм. выше ординара.


Тот же текст в современной орфографии
30 МАЯ

1. У Турну-Магурелли нового ничего нет. Вода спала на 3 дюйма.

2. У Журжева без перемены.

3. У Ольтеницы 28 мая, от 4½ ч. пополудни до наступления темноты, с небольшими перерывами, происходила перестрелка наших батарей с турецкими; турки, кроме того, поддерживали и ружейный огонь. Одна турецкая батарея разрушена; с других неприятель принужден был убрать орудия; до исправления повреждений наша артиллерия в течение 28 мая не допустила. 29 мая утром неприятель снова открыл огонь, но наша артиллерия принудила его замолчать. В ночь на 28 мая к Туртукаю пришёл ещё 1 пароход, а в ночь с 28 на 29 оба парохода ушли вверх по Дунаю. Вода спала на ½ дюйма.

4. На левом фланге, вода в Нижнем Дунае по-прежнему на высоте 15 фут. 11 дм. выше ординара.



31 МАЯ.
Инструкція командиру XI корпуса.

Въ первыхъ числахъ іюня главныя силы арміи изъ окрестностей Бухареста и Журжева выступаютъ къ мѣсту главной переправы. Ввѣренный вашему сіятельству корпусъ временно оставляется въ окрестностяхъ Журжева и Ольтеницы съ нижеслѣдующею цѣлью:


Тот же текст в современной орфографии
31 МАЯ
Инструкция командиру XI корпуса.

В первых числах июня главные силы армии из окрестностей Бухареста и Журжева выступают к месту главной переправы. Вверенный вашему сиятельству корпус временно оставляется в окрестностях Журжева и Ольтеницы с нижеследующею целью: