Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пѣхоты и отъ 300—400 чел. кавалеріи при 2 орудіяхъ. Съ 3 ч. утра до 12 ч. дня войска бились на протяженіи 5—6 верстъ, выбивая непріятеля съ позиціи на позицію, чтобъ обезпечить собственную до прибытія остальныхъ ротъ“. Подписалъ г.-м. Жуковъ.

Затѣмъ изъ словеснаго доклада, присланнаго курьеромъ къ Его Императорскому Высочеству, шт.-кап. Гершельмана извѣстно слѣдующее:

Къ вечеру 10 іюня была переправлена вся 1-я бригада 18-й пѣх. дивизіи съ 4-мя орудіями, 2-мя зарядными ящиками и 160/т. патроновъ. Люди переправлены безъ ранцевъ, но съ запасомъ патроновъ въ карманахъ по 4 пачки, сверхъ положеннаго. Вчера же вечеромъ были доставлены для дессанта санитарный отрядъ и продовольствіе.

Большее число орудій доставить было невозможно, такъ какъ необходимо сперва обезпечить всѣмъ необходимымъ даже высадившуюся бригаду Жукова, а между тѣмъ барокъ мало, плоты же плаваютъ слишкомъ долго: 12—13 часовъ времени нужно для переправы на нихъ въ одинъ конецъ.

Сегодня, 11 іюня утромъ, переправленъ въ Буджакъ на подкрѣпленіе бригады Жукова баталіонъ 65-го пѣх. Московскаго полка. На мѣсто его переведенъ въ Галацъ баталіонъ 66-го пѣх. Бутырскаго полка.

Вчера же, 10 іюня утромъ, г.-л. Циммерманъ приказалъ пароходу „Фульджеръ“ (лучшій изъ находящихся въ нашемъ распоряженіи румынскихъ пароходовъ, которыхъ всѣхъ 4. „Фульджеръ“ вооруженъ однимъ 9-ти ф. орудіемъ, а на остальныхъ по одной 4-хъ ф. стальной пушкѣ), подъ командою лейт. Дубасова, пройти Мачинскимъ рукавомъ до Мачина и осмотрѣть его. Но пароходъ былъ встрѣченъ изъ Мачина такимъ сильнымъ артиллерійскимъ огнемъ, что лейт. Дубасовъ, опасаясь потерять пароходъ, который намъ крайне необходимъ, удалился, сдѣлавъ 4 выстрѣла.

По слухамъ, къ вечеру 10 іюня турки вышли изъ Мачина и, по мнѣнію г.-л. Циммермана, расположились на позиціи на окружающихъ его высотахъ.

Во всякомъ случаѣ г.-л. Циммерманъ рѣшилъ обождать атакою Мачина или Мачинскихъ высотъ до тѣхъ поръ, пока не спадетъ


Тот же текст в современной орфографии

пехоты и от 300—400 чел. кавалерии при 2 орудиях. С 3 ч. утра до 12 ч. дня войска бились на протяжении 5—6 вёрст, выбивая неприятеля с позиции на позицию, чтоб обеспечить собственную до прибытия остальных рот». Подписал г.-м. Жуков.

Затем из словесного доклада, присланного курьером к Его Императорскому Высочеству, шт.-кап. Гершельмана известно следующее:

К вечеру 10 июня была переправлена вся 1-я бригада 18-й пех. дивизии с 4-мя орудиями, 2-мя зарядными ящиками и 160/т. патронов. Люди переправлены без ранцев, но с запасом патронов в карманах по 4 пачки, сверх положенного. Вчера же вечером были доставлены для десанта санитарный отряд и продовольствие.

Большее число орудий доставить было невозможно, так как необходимо сперва обеспечить всем необходимым даже высадившуюся бригаду Жукова, а между тем барок мало, плоты же плавают слишком долго: 12—13 часов времени нужно для переправы на них в один конец.

Сегодня, 11 июня утром, переправлен в Буджак на подкрепление бригады Жукова батальон 65-го пех. Московского полка. На место его переведён в Галац батальон 66-го пех. Бутырского полка.

Вчера же, 10 июня утром, г.-л. Циммерман приказал пароходу «Фульджер» (лучший из находящихся в нашем распоряжении румынских пароходов, которых всех 4. «Фульджер» вооружён одним 9-ти ф. орудием, а на остальных по одной 4-х ф. стальной пушке), под командою лейт. Дубасова, пройти Мачинским рукавом до Мачина и осмотреть его. Но пароход был встречен из Мачина таким сильным артиллерийским огнём, что лейт. Дубасов, опасаясь потерять пароход, который нам крайне необходим, удалился, сделав 4 выстрела.

По слухам, к вечеру 10 июня турки вышли из Мачина и, по мнению г.-л. Циммермана, расположились на позиции на окружающих его высотах.

Во всяком случае г.-л. Циммерман решил обождать атакою Мачина или Мачинских высот до тех пор, пока не спадёт