Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Сегодня, 13, вечеромъ сдѣлано 80 пробныхъ выстрѣловъ съ осадныхъ батарей у Турну по двумъ никопольскимъ батареямъ: по одной изъ верхнихъ и по одной изъ нижнихъ. Изъ нихъ 20 выстрѣловъ попало. Замѣченные результаты: на нижней батареѣ пробило крышу, на верхней — попало нѣсколько выстрѣловъ въ насыпь. Снаряды ложились у порохового погреба. Одно орудіе у непріятеля подбито. (У насъ 5 мортиръ въ Журжевѣ вчера пришло въ негодность). Непріятель молчалъ.


Тот же текст в современной орфографии

Сегодня, 13, вечером сделано 80 пробных выстрелов с осадных батарей у Турну по двум никопольским батареям: по одной из верхних и по одной из нижних. Из них 20 выстрелов попало. Замеченные результаты: на нижней батарее пробило крышу, на верхней — попало несколько выстрелов в насыпь. Снаряды ложились у порохового погреба. Одно орудие у неприятеля подбито. (У нас 5 мортир в Журжеве вчера пришло в негодность). Неприятель молчал.



14 іюня.

7. Сегодня, съ 6 ч. утра, началось бомбардированіе Никополя изъ всѣхъ осадныхъ и изъ (?) 9-ти ф. полевыхъ батарей. Турки сами первые открыли огонь.

Бомбардированіе будетъ продолжаться и ночью, дабы мѣшать непріятелю исправлять поврежденія. Въ 7½ ч. утра изволилъ прибыть на курганъ близъ Турну (верстахъ въ 7 отъ Дуная) Его Императорское Высочество Главнокомандующій со свитою, а около 11½ ч. утра изволилъ прибыть, прямо изъ Слатины (до которой доѣхалъ по желѣзной дорогѣ), Государь Императоръ съ Наслѣдникомъ Цесаревичемъ.

Около 1 часу дня Его Императорское Величество вмѣстѣ съ Великими Князьями изволилъ отправиться на бивакъ къ д. Драча.

Результаты бомбардированія, выяснившіеся къ 4 ч. пополудни, слѣдующіе: 5 турецкихъ батарей совершенно замолчали; двѣ изъ нихъ совсѣмъ разрушены. Къ вечеру огонь направленъ преимущественно противъ монитора. У насъ до 4 ч. пополудни 2 чел. убито, 1 смертельно раненъ и 5 ранено; у одного орудія отбитъ замокъ.

Сегодня, вечеромъ, назначено отплытіе дессанта отъ Фламунды. Въ головѣ дессанта отправится 5-я пѣх. дивизія, за нею — 14-я пѣх. дивизія. На завтра ожидается бой дессанта съ турецкими войсками подъ Никополемъ.

Записка, посланная адъютантомъ Его Императорскаго Высочества капитаномъ Поповымъ съ батареи у Турну:

„1-й дивизіонъ 3-й батареи 5-й артил. бригады вмѣстѣ съ двумя 24-хъ ф. осадными орудіями, имѣя противъ себя 5 непріятельскихъ батарей, заставилъ замолчать 3 изъ нихъ и убрать ла-


Тот же текст в современной орфографии
14 июня

7. Сегодня, с 6 ч. утра, началось бомбардирование Никополя из всех осадных и из (?) 9-ти ф. полевых батарей. Турки сами первые открыли огонь.

Бомбардирование будет продолжаться и ночью, дабы мешать неприятелю исправлять повреждения. В 7½ ч. утра изволил прибыть на курган близ Турну (верстах в 7 от Дуная) Его Императорское Высочество Главнокомандующий со свитою, а около 11½ ч. утра изволил прибыть, прямо из Слатины (до которой доехал по железной дороге), Государь Император с Наследником Цесаревичем.

Около 1 часу дня Его Императорское Величество вместе с Великими Князьями изволил отправиться на бивак к д. Драча.

Результаты бомбардирования, выяснившиеся к 4 ч. пополудни, следующие: 5 турецких батарей совершенно замолчали; две из них совсем разрушены. К вечеру огонь направлен преимущественно против монитора. У нас до 4 ч. пополудни 2 чел. убито, 1 смертельно ранен и 5 ранено; у одного орудия отбит замок.

Сегодня, вечером, назначено отплытие десанта от Фламунды. В голове десанта отправится 5-я пех. дивизия, за нею — 14-я пех. дивизия. Назавтра ожидается бой десанта с турецкими войсками под Никополем.

Записка, посланная адъютантом Его Императорского Высочества капитаном Поповым с батареи у Турну:

«1-й дивизион 3-й батареи 5-й артил. бригады вместе с двумя 24-х ф. осадными орудиями, имея против себя 5 неприятельских батарей, заставил замолчать 3 из них и убрать ла-