Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ный совѣтъ, въ которомъ участвовали: начальникъ Штаба арміи, начальникъ артиллеріи арміи, начальникъ инженеровъ арміи и Св. Е. В. г.-м. Драгомировъ и Левицкій. Окончательно остановивъ послѣ этого выборъ пункта переправы у Систова, Его Императорское Высочество изволилъ приказать:

Всѣмъ частямъ арміи выступать изъ Руше-де-Веде, Александріи и Бею въ тѣ же числа, какъ было назначено (см. стр. 124126), но со слѣдующими измѣненіями въ направленіи движенія:

1) Кавказской казачьей дивизіи не итти къ Зимницѣ, а оставаться у Бею.

2) 35-му пѣх. Брянскому полку (9-й дивизіи) и 14-му стрѣлковому баталіону не итти на соединеніе со своими дивизіей и бригадой, а оставаться въ Зимницѣ.

3) Всей 14-й пѣх. дивизіи съ остальными тремя баталіонами 4-й стрѣлковой бригады и со всѣми понтонными парками и горными батареями двинуться отъ Бею не къ Сякѣ, а къ Зимницѣ и въ ночь съ 14 на 15 іюня начать тамъ переправу на понтонныхъ лодкахъ.

4) 9-й пѣх. дивизіи, для замаскированія предыдущаго распоряженія даже передъ своими войсками, итти, какъ было назначено, въ Пятру вмѣстѣ съ корпуснымъ штабомъ и перейти къ Зимницѣ только?

5) XII корпусу итти не на Салчу, а къ Воеводѣ и Крошкѣ.

6) IX корпусу объявить, также для замаскированія истиннаго пункта переправы, что, по случаю запозданія понтонныхъ парковъ (которые прибыли къ Бею, на самомъ дѣлѣ, во время), переправа будетъ совершена на деревянныхъ понтонахъ, которые будутъ спущены въ Дунай изъ устья Ольты, и что переправу начнетъ не VIII, а IX корпусъ. Для этого 5-й пѣх. дивизіи перейти 14 отъ Сегарчи къ Сякѣ; туда же итти и 31-й пѣх. дивизіи, оставивъ лишь самое необходимое число войскъ у Турну.

7) 8-й кав. дивизіи до 15 іюня оставаться на мѣстѣ, а 15 смѣнить ее 9-ю кав. дивизіей; 8-й же кав. дивизіи собраться къ Пятрѣ.

8) Прочимъ частямъ арміи — безъ измѣненія.

Тайна перемѣны пункта переправы была такъ соблюдена, что


Тот же текст в современной орфографии

ный совет, в котором участвовали: начальник Штаба армии, начальник артиллерии армии, начальник инженеров армии и Св. Е. В. г.-м. Драгомиров и Левицкий. Окончательно остановив после этого выбор пункта переправы у Систова, Его Императорское Высочество изволил приказать:

Всем частям армии выступать из Руше-де-Веде, Александрии и Бею в те же числа, как было назначено (см. стр. 124126), но со следующими изменениями в направлении движения:

1) Кавказской казачьей дивизии не идти к Зимнице, а оставаться у Бею.

2) 35-му пех. Брянскому полку (9-й дивизии) и 14-му стрелковому батальону не идти на соединение со своими дивизией и бригадой, а оставаться в Зимнице.

3) Всей 14-й пех. дивизии с остальными тремя батальонами 4-й стрелковой бригады и со всеми понтонными парками и горными батареями двинуться от Бею не к Сяке, а к Зимнице и в ночь с 14 на 15 июня начать там переправу на понтонных лодках.

4) 9-й пех. дивизии, для замаскирования предыдущего распоряжения даже перед своими войсками, идти, как было назначено, в Пятру вместе с корпусным штабом и перейти к Зимнице только?

5) XII корпусу идти не на Салчу, а к Воеводе и Крошке.

6) IX корпусу объявить, также для замаскирования истинного пункта переправы, что, по случаю запоздания понтонных парков (которые прибыли к Бею, на самом деле, вовремя), переправа будет совершена на деревянных понтонах, которые будут спущены в Дунай из устья Ольты, и что переправу начнёт не VIII, а IX корпус. Для этого 5-й пех. дивизии перейти 14 от Сегарчи к Сяке; туда же идти и 31-й пех. дивизии, оставив лишь самое необходимое число войск у Турну.

7) 8-й кав. дивизии до 15 июня оставаться на месте, а 15 сменить ее 9-ю кав. дивизией; 8-й же кав. дивизии собраться к Пятре.

8) Прочим частям армии — без изменения.

Тайна перемены пункта переправы была так соблюдена, что