Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

слишкомъ поздно; батарея и пѣхота изъ Никополя стали стрѣлять только по послѣднимъ понтонамъ, но безъ всякаго результата. Понтоны счастливо прошли. Сегодня, 15, вечеромъ предположено провести еще остальные 50 понтоновъ и всѣ плоты для мостовой настилки.

Его Императорское Высочество Великій Князь Алексѣй Александровичъ лично изволилъ отправиться на мѣсто, для принятія начальства надъ всею флотиліей и понтоннымъ отрядомъ, который долженъ быть проведенъ къ Зимницѣ и Систову для скорѣйшаго устройства тамъ моста.


Во время бомбардированія Никополя, за весь день 14 іюня и до 9½ ч. утра 15 іюня, потеря наша заключалась въ 3-хъ убитыхъ (2 Пенз. пѣх. полка и 1 артиллеристъ), въ 3-хъ тяжело раненыхъ (Пенз. пѣх. п. 1 и артил. 2) и 4 легко раненыхъ (всѣ Пенз. пѣх. полка).


Тот же текст в современной орфографии

слишком поздно; батарея и пехота из Никополя стали стрелять только по последним понтонам, но без всякого результата. Понтоны счастливо прошли. Сегодня, 15, вечером предположено провести ещё остальные 50 понтонов и все плоты для мостовой настилки.

Его Императорское Высочество Великий Князь Алексей Александрович лично изволил отправиться на место, для принятия начальства над всею флотилией и понтонным отрядом, который должен быть проведён к Зимнице и Систову для скорейшего устройства там моста.


Во время бомбардирования Никополя, за весь день 14 июня и до 9½ ч. утра 15 июня, потеря наша заключалась в 3-х убитых (2 Пенз. пех. полка и 1 артиллерист), в 3-х тяжело раненых (Пенз. пех. п. 1 и артил. 2) и 4 легко раненых (все Пенз. пех. полка).



16 іюня.
(По пути изъ Драчи въ Зимницу).

1. Въ ночь съ 15 на 16 прошли отъ Фламунды къ Зимницѣ 112 деревянныхъ понтоновъ, подъ начальствомъ Великаго Князя Алексѣя Александровича. Въ то же время спущены были изъ устья Ольты, мимо Никополя, къ Фламундѣ 50 деревянныхъ понтоновъ и 34 плота съ мостовыми принадлежностями. Головной понтонъ велъ кап.-лейт. Зубовъ; послѣдній понтонъ — лейт. Макаровъ. Въ 2½ ч. пополуночи непріятель замѣтилъ это движеніе и открылъ огонь со всѣхъ никопольскихъ батарей. На 6 плотахъ были лоцманами мѣстные жители (по одному на каждомъ): одинъ изъ нихъ былъ раненъ въ руку и выскочилъ на берегъ, а остальные за нимъ. Двое были задержаны саперами. Оставшіеся на плотахъ нижніе чины 5-го сапер. бат., по малочисленности, не могли справиться съ плотами и потому причалили 4 плота къ берегу, прикрѣпили ихъ тамъ и соединенными силами, связавъ оставшіеся


Тот же текст в современной орфографии
16 июня
(По пути из Драчи в Зимницу)

1. В ночь с 15 на 16 прошли от Фламунды к Зимнице 112 деревянных понтонов, под начальством Великого Князя Алексея Александровича. В то же время спущены были из устья Ольты, мимо Никополя, к Фламунде 50 деревянных понтонов и 34 плота с мостовыми принадлежностями. Головной понтон вёл кап.-лейт. Зубов; последний понтон — лейт. Макаров. В 2½ ч. пополуночи неприятель заметил это движение и открыл огонь со всех никопольских батарей. На 6 плотах были лоцманами местные жители (по одному на каждом): один из них был ранен в руку и выскочил на берег, а остальные за ним. Двое были задержаны сапёрами. Оставшиеся на плотах нижние чины 5-го сапер. бат., по малочисленности, не могли справиться с плотами и потому причалили 4 плота к берегу, прикрепили их там и соединёнными силами, связав оставшиеся