Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

намѣреніе наступленія на нашъ центръ, не прекращая въ то же время дѣятельной и мѣткой стрѣльбы противъ лѣвой стороны нашего боевого порядка: все это вызвало новое передвиженіе боевыхъ частей. Дружно помогая другъ другу, гвардейцы, Минскіе и Волынскіе бросились на врага и овладѣли виноградниками, занявъ, такимъ образомъ, еще полосу въ нѣсколько сотъ шаговъ шириною и окончательно отбросивши турокъ съ высотъ.

Къ 8 ч. утра я пріостановилъ наступленіе на всемъ фронтѣ, и бригадѣ г.-м. Іолшина было приказано только удерживаться на занятыхъ высотахъ. Турки перестали напирать на центръ, а ихъ 2-хъ орудійная батарея направила огонь на пароходъ, только что начавшій перевозку войскъ; затѣмъ все дѣло свелось къ безплодной перестрѣлкѣ, отъ времени до времени то разгоравшейся, то утихавшей.

Считая дѣло переправы обезпеченнымъ съ восточной стороны, я рѣшилъ подготовить достиженіе главной цѣли дня — занятіе хребта, командующаго г. Систовымъ, для чего я воспользовался 2-ю бригадою г.-м. Петрушевскаго. Первые эшелоны бригады, вмѣстѣ съ командиромъ ея, прибыли еще раньше и тотчасъ же двинулись на усиленіе правой стороны боевого порядка, обращенной къ Систову; затѣмъ остальнымъ эшелонамъ было приказано, по сборѣ баталіоновъ, продвинуться впередъ сквозь утомленныя и потерпѣвшія части 1-й бригады и взять направленіе на Систовскія высоты, не предпринимая, однако, рѣшительнаго наступленія до прибытія стрѣлковой бригады и артиллеріи.

Между тѣмъ все время производилась самая дѣятельная работа на Дунаѣ; не смотря на обстрѣливаніе нашего берега систовскою батареею, неутомимые понтонеры, удальцы-моряки и гребцы отъ войскъ молодецки подвозили войска; наконецъ, около 8 ч. утра, прибылъ пароходъ. Благодаря особенно дѣятельной помощи, оказанной имъ, уже къ 10½ ч. прибыли эшелоны стрѣлковой бригады и съ 11 ч. утра можно было начать наступленіе противъ Систовскихъ высотъ. Тогда было отдано приказаніе 2-й бригадѣ г.-м. Петрушевскаго двинуться на Систовскія высоты съ фронта, направляясь отъ Дуная; стрѣлковой бригадѣ г.-м. Цвѣцинскаго поддержать это наступленіе, направляясь за лѣвымъ флангомъ 2-й бригады; а затѣмъ обѣимъ бри-


Тот же текст в современной орфографии

намерение наступления на наш центр, не прекращая в то же время деятельной и меткой стрельбы против левой стороны нашего боевого порядка: всё это вызвало новое передвижение боевых частей. Дружно помогая друг другу, гвардейцы, Минские и Волынские бросились на врага и овладели виноградниками, заняв, таким образом, ещё полосу в несколько сот шагов шириною и окончательно отбросивши турок с высот.

К 8 ч. утра я приостановил наступление на всём фронте, и бригаде г.-м. Иолшина было приказано только удерживаться на занятых высотах. Турки перестали напирать на центр, а их 2-х орудийная батарея направила огонь на пароход, только что начавший перевозку войск; затем всё дело свелось к бесплодной перестрелке, от времени до времени то разгоравшейся, то утихавшей.

Считая дело переправы обеспеченным с восточной стороны, я решил подготовить достижение главной цели дня — занятие хребта, командующего г. Систовым, для чего я воспользовался 2-ю бригадою г.-м. Петрушевского. Первые эшелоны бригады, вместе с командиром её, прибыли ещё раньше и тотчас же двинулись на усиление правой стороны боевого порядка, обращённой к Систову; затем остальным эшелонам было приказано, по сборе батальонов, продвинуться вперёд сквозь утомлённые и потерпевшие части 1-й бригады и взять направление на Систовские высоты, не предпринимая, однако, решительного наступления до прибытия стрелковой бригады и артиллерии.

Между тем всё время производилась самая деятельная работа на Дунае; несмотря на обстреливание нашего берега систовскою батареею, неутомимые понтонёры, удальцы-моряки и гребцы от войск молодецки подвозили войска; наконец, около 8 ч. утра, прибыл пароход. Благодаря особенно деятельной помощи, оказанной им, уже к 10½ ч. прибыли эшелоны стрелковой бригады и с 11 ч. утра можно было начать наступление против Систовских высот. Тогда было отдано приказание 2-й бригаде г.-м. Петрушевского двинуться на Систовские высоты с фронта, направляясь от Дуная; стрелковой бригаде г.-м. Цвецинского поддержать это наступление, направляясь за левым флангом 2-й бригады; а затем обеим бри-