Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


1) Передовому отряду перейти: главнымъ силамъ (4-й стрѣлк. бригадѣ и болгарскому ополченію) — къ Павликени и Мрадего; кавалеріи осмотрѣть мѣстность къ сторонѣ Янтры по направленію къ Османъ-Базару, а также къ Тырнову, Дранову и Сельви.

2) Кавказской бригадѣ отъ р. Осмы произвести рекогносцировку по направленію къ Плевнѣ и Ловчѣ. 35-й пѣх. дивизіи оставаться у Овча-Могила.

3) IX корпусу расположиться у Систова по дорогѣ въ Плевно у Истиджара, выславъ кавалерію на развѣдку къ сторонѣ Никополя.

4) VIII корпусу оставаться на мѣстахъ, т. е. у Вардина, Царевица и Систова. Авангардъ — бригаду 9-й пѣх. дивизіи — выдвинуть завтра къ Акчаиру.

5) XII корпусу и 8-й кав. дивизіи двигаться по распоряженію г.-л. Ванновскаго.

6) 1-й пѣх. дивизіи переправиться и расположиться у Царевица.


Тот же текст в современной орфографии

1) Передовому отряду перейти: главным силам (4-й стрелк. бригаде и болгарскому ополчению) — к Павликени и Мрадего; кавалерии осмотреть местность к стороне Янтры по направлению к Осман-Базару, а также к Тырнову, Дранову и Сельви.

2) Кавказской бригаде от р. Осмы произвести рекогносцировку по направлению к Плевне и Ловче. 35-й пех. дивизии оставаться у Овча-Могила.

3) IX корпусу расположиться у Систова по дороге в Плевно у Истиджара, выслав кавалерию на разведку к стороне Никополя.

4) VIII корпусу оставаться на местах, т. е. у Вардина, Царевица и Систова. Авангард — бригаду 9-й пех. дивизии — выдвинуть завтра к Акчаиру.

5) XII корпусу и 8-й кав. дивизии двигаться по распоряжению г.-л. Ванновского.

6) 1-й пех. дивизии переправиться и расположиться у Царевица.



26 iюня.
(Главная Квартира въ Царевицѣ).

1. Части IX корпуса окончили переправу только сегодня въ 8½ ч. утра. Г.-л. Вельяминовъ съ остававшеюся въ Турну 1-ю бригадою 31-й пѣх. дивизiи, тремя батареями и тремя сотнями выступилъ[1] оттуда къ Зимницѣ и прибудетъ на переправу(?). Козловскiй пѣх. полкъ идетъ туда же изъ Слатины и прибудетъ въ Зимницу завтра, 27 iюня. Такимъ образомъ, весь IX корпусъ будетъ собранъ на дорогѣ въ Плевно и Никополь къ 1 iюля.

2. Части XI корпуса выступили къ переправѣ изъ окрестностей Будешти и Обилешти-Ноу 22, 23, 24 и 25 iюня и прибудутъ къ переправѣ у Зимницы:

  1. Примѣчанiе. Смѣненъ румынскими войсками: бригадою пѣхоты съ тремя 9-ти сантиметр. батареями и 1 сотней каларашей.
Тот же текст в современной орфографии
26 июня
(Главная Квартира в Царевице)

1. Части IX корпуса окончили переправу только сегодня в 8½ ч. утра. Г.-л. Вельяминов с остававшеюся в Турну 1-ю бригадою 31-й пех. дивизии, тремя батареями и тремя сотнями выступил[1] оттуда к Зимнице и прибудет на переправу(?). Козловский пех. полк идёт туда же из Слатины и прибудет в Зимницу завтра, 27 июня. Таким образом, весь IX корпус будет собран на дороге в Плевно и Никополь к 1 июля.

2. Части XI корпуса выступили к переправе из окрестностей Будешти и Обилешти-Ноу 22, 23, 24 и 25 июня и прибудут к переправе у Зимницы:

  1. Примечание. Сменён румынскими войсками: бригадою пехоты с тремя 9-ти сантиметр. батареями и 1 сотней каларашей.