Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Не ранѣе 30 іюня: прибудутъ въ Орѣше: 1-я бригада 31-й пѣх. дивизіи съ тремя батареями и тремя сотнями Донского № 34 полка и 123-й пѣх. Козловскій полкъ (линейныя роты).

Слѣдовательно, не ранѣе 30 іюня IX корпусъ соберется у Орѣше[1] и затѣмъ двинется впередъ къ р. Осмѣ и по пути къ Плевно и Никополю. Парки и интендантскій транспортъ будутъ оставлены у Орѣше подъ прикрытіемъ одного баталіона.

Итакъ, для дѣйствій противъ Никополя и Плевны г.-л. баронъ Криденеръ будетъ около 1 іюля располагать слѣдующими силами:

5-я пѣх. дивизія и три полка 31-й пѣх. дивизіи (безъ одного баталіона) 20 бат. 96 ор.
9-й уланскій, №№ 9 и 34 (безъ одной сотни) казачьи полки съ Донскою № 2 батареею. 15 эск. и сот. 6 ор.

3. Дѣйствія передового отряда г.-л. Гурко. Г.-л. Гурко сообщено сегодня, что Великій Князь лично идетъ къ нему на поддержку съ VIII корпусомъ (сообщенъ маршрутъ и вообще всѣ свѣдѣнія о положеніи частей арміи и о намѣреніяхъ Главнокомандующаго). Вмѣстѣ съ тѣмъ его просятъ доставить свѣдѣнія: о дорогахъ въ проходахъ; какими силами заняты; каковы дороги уже пройденныя; есть-ли колесная дорога изъ Балвана въ Драновъ; въ какомъ положеніи продовольствіе отряда; нельзя-ли заготовить печеный хлѣбъ въ Тырновѣ и окрестностяхъ, конечно за плату; не найдется-ли вообще возможность устроить продовольствіе при содѣйствіи мѣстнаго населенія. Безъ устройства складовъ и обезпеченія дальнѣйшаго продовольствія Его Императорское Высочество признаетъ невозможнымъ двинуть за Балканы сколько нибудь значительныя силы, а развѣ лишь небольшія партіи.

4. Получено донесеніе отъ г.-л. Гурко о взятіи Тырнова 25 іюня.

Примѣчаніе. Стороной получено, черезъ Св. Е. В. г.-м. Драгомирова, свѣдѣніе, что 27 іюня, т. е. вчера, разорвало мостъ на Дунаѣ бывшею вчера бурею.
  1. Примѣчаніе. Кромѣ 124-го пѣх. Воронежскаго полка, оставленнаго на переправѣ въ распоряженіи г.-м. Рихтера, и одной сотни Донского № 34 полка, оставленной въ Турну-Магурелли.
Тот же текст в современной орфографии

Не ранее 30 июня: прибудут в Ореше: 1-я бригада 31-й пех. дивизии с тремя батареями и тремя сотнями Донского № 34 полка и 123-й пех. Козловский полк (линейные роты).

Следовательно, не ранее 30 июня IX корпус соберётся у Ореше[1] и затем двинется вперёд к р. Осме и по пути к Плевно и Никополю. Парки и интендантский транспорт будут оставлены у Ореше под прикрытием одного батальона.

Итак, для действий против Никополя и Плевны г.-л. барон Криденер будет около 1 июля располагать следующими силами:

5-я пех. дивизия и три полка 31-й пех. дивизии (без одного батальона) 20 бат. 96 ор.
9-й уланский, №№ 9 и 34 (без одной сотни) казачьи полки с Донскою № 2 батареею. 15 эск. и сот. 6 ор.

3. Действия передового отряда г.-л. Гурко. Г.-л. Гурко сообщено сегодня, что Великий Князь лично идёт к нему на поддержку с VIII корпусом (сообщён маршрут и вообще все сведения о положении частей армии и о намерениях Главнокомандующего). Вместе с тем его просят доставить сведения: о дорогах в проходах; какими силами заняты; каковы дороги уже пройденные; есть ли колёсная дорога из Балвана в Дранов; в каком положении продовольствие отряда; нельзя ли заготовить печёный хлеб в Тырнове и окрестностях, конечно за плату; не найдётся ли вообще возможность устроить продовольствие при содействии местного населения. Без устройства складов и обеспечения дальнейшего продовольствия Его Императорское Высочество признаёт невозможным двинуть за Балканы сколько-нибудь значительные силы, а разве лишь небольшие партии.

4. Получено донесение от г.-л. Гурко о взятии Тырнова 25 июня.

Примечание. Стороной получено, через Св. Е. В. г.-м. Драгомирова, сведение, что 27 июня, т. е. вчера, разорвало мост на Дунае бывшею вчера бурею.
  1. Примечание. Кроме 124-го пех. Воронежского полка, оставленного на переправе в распоряжении г.-м. Рихтера, и одной сотни Донского № 34 полка, оставленной в Турну-Магурелли.