Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

тотъ же день, командиръ казачьей сотни, которая сегодня (т. е. 29) утромъ направлена на Габрово, съ самаго утра изъ всѣхъ силъ демонстрируетъ противъ перевала Шипка, а болгаринъ, который былъ у меня вчера (28) вечеромъ, получаетъ отъ сотеннаго командира, который стоитъ въ Габровѣ, запечатанный мой конвертъ, въ которомъ я ему объявляю мои намѣренія и прошу, чтобы болгары дали понять туркамъ, что за сотнею идетъ невѣсть что. Затѣмъ, если возьму Казанлыкъ, а слѣдовательно и перевалъ, — то, если тотъ путь, по которому пойду завтра (30), для прохода легкихъ войскъ неудобенъ, я оставлю на немъ одну дружину для прегражденія сего пути мелкимъ шайкамъ; остальныя же дружины переведу къ главнымъ силамъ, съ которыми занимаю оборонительную позицію въ Казанлыкѣ и Шипкѣ.

Дороги: 1) шоссе до Тырново вполнѣ исправно; 2) дорога отъ Батака до Мрадего вполнѣ исправна; 3) отъ Мрадего до Балвана — сносна; отъ Балвана до Габрова — вьючная; 4) отъ Тырнова до Габрова — шоссе: 5) отъ Тырнова до Пляково — исправный путь для всѣхъ родовъ оружія.

Продовольствіе. Живу на счетъ города; три дня кормили даромъ. Въ Балканы иду съ 5-дневнымъ запасомъ сухарей и 3-дневнымъ — фуража, въ видѣ неприкосновеннаго запаса на черный день; жить буду на счетъ страны. Здѣсь (т. е. въ Тырновѣ) громадный складъ турецкаго зерна, на который уже наложены наши печати, и 2 мельницы. Въ Драновѣ и Габровѣ также громадные запасы, на которые будутъ наложены печати сегодня (29). Запасы отданы подъ охрану жителей. Въ Пляковѣ заготовленъ хлѣбъ для передового отряда. Все можно сдѣлать, но для этого надо имѣть интенданта, а мой пропалъ безъ вѣсти. Продовольствіе арміи обезпечено на нѣсколько дней; насколько — боюсь опредѣлить точно, такъ какъ нѣтъ времени самому повѣрить количество запасовъ. Прилагаемая карточка переваловъ черезъ Балканы составлена кн. Церетелевымъ по распроснымъ свѣдѣніямъ, а отчетная карточка перевала Шипка составлена 2-мя болгарами“.


Тот же текст в современной орфографии

тот же день, командир казачьей сотни, которая сегодня (т. е. 29) утром направлена на Габрово, с самого утра из всех сил демонстрирует против перевала Шипка, а болгарин, который был у меня вчера (28) вечером, получает от сотенного командира, который стоит в Габрове, запечатанный мой конверт, в котором я ему объявляю мои намерения и прошу, чтобы болгары дали понять туркам, что за сотнею идёт невесть что. Затем, если возьму Казанлык, а следовательно и перевал, — то, если тот путь, по которому пойду завтра (30), для прохода лёгких войск неудобен, я оставлю на нём одну дружину для преграждения сего пути мелким шайкам; остальные же дружины переведу к главным силам, с которыми занимаю оборонительную позицию в Казанлыке и Шипке.

Дороги: 1) шоссе до Тырново вполне исправно; 2) дорога от Батака до Мрадего вполне исправна; 3) от Мрадего до Балвана — сносна; от Балвана до Габрова — вьючная; 4) от Тырнова до Габрова — шоссе: 5) от Тырнова до Пляково — исправный путь для всех родов оружия.

Продовольствие. Живу на счёт города; три дня кормили даром. В Балканы иду с 5-дневным запасом сухарей и 3-дневным — фуража, в виде неприкосновенного запаса на чёрный день; жить буду на счёт страны. Здесь (т. е. в Тырнове) громадный склад турецкого зерна, на который уже наложены наши печати, и 2 мельницы. В Дранове и Габрове также громадные запасы, на которые будут наложены печати сегодня (29). Запасы отданы под охрану жителей. В Плякове заготовлен хлеб для передового отряда. Всё можно сделать, но для этого надо иметь интенданта, а мой пропал без вести. Продовольствие армии обеспечено на несколько дней; насколько — боюсь определить точно, так как нет времени самому поверить количество запасов. Прилагаемая карточка перевалов через Балканы составлена кн. Церетелевым по распросным сведениям, а отчётная карточка перевала Шипка составлена 2-мя болгарами.»