Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Вечеромъ сего числа (донес. получено 1 іюля утромъ) г.-л. Гурко прибылъ на ночлегъ въ д. Средн. Колибы. Хотѣлъ ночевать въ д. Войнешти, но, вслѣдствіе поздняго выступленія стрѣлковой бригады, не дошелъ. Одинъ зарядный ящикъ (горн. арт.) упалъ въ оврагъ. Завтра, 1 іюля, на разсвѣтѣ г.-л. Гурко выступаетъ съ ночлега и надѣется ночевать съ 1 на 2 іюля на самомъ перевалѣ. До сихъ поръ дорога очень сносная, съ малыми поправками проходима даже для 9-ти ф. орудій. Г.-м. Раухъ съ конно-піонернымъ отрядомъ уже перешагнулъ за Балканы и дошелъ до начала послѣдняго ущелья, ведущаго въ Хаинкіой, гдѣ, по показаніямъ жителей, стоитъ 1 таборъ съ 2 орудіями. Дорогу исправляютъ.

Полк. Чернозубовъ, посланный сегодня (30 іюня) на Елену, доходилъ до Беброва, жителей коего обезоружилъ. За Еленою ничего не слыхать о присутствіи непріятеля. Все спокойно. Завтра (1 іюля), послѣ перевала черезъ Балканы, будетъ донесеніе. Весь передовой отрядъ жилъ сегодня средствами страны.


Тот же текст в современной орфографии

Вечером сего числа (донес. получено 1 июля утром) г.-л. Гурко прибыл на ночлег в д. Средн. Колибы. Хотел ночевать в д. Войнешти, но, вследствие позднего выступления стрелковой бригады, не дошёл. Один зарядный ящик (горн. арт.) упал в овраг. Завтра, 1 июля, на рассвете г.-л. Гурко выступает с ночлега и надеется ночевать с 1 на 2 июля на самом перевале. До сих пор дорога очень сносная, с малыми поправками проходима даже для 9-ти ф. орудий. Г.-м. Раух с конно-пионерным отрядом уже перешагнул за Балканы и дошёл до начала последнего ущелья, ведущего в Хаинкиой, где, по показаниям жителей, стоит 1 табор с 2 орудиями. Дорогу исправляют.

Полк. Чернозубов, посланный сегодня (30 июня) на Елену, доходил до Беброва, жителей коего обезоружил. За Еленою ничего не слыхать о присутствии неприятеля. Всё спокойно. Завтра (1 июля), после перевала через Балканы, будет донесение. Весь передовой отряд жил сегодня средствами страны.



1 іюля.
(Главная Квартира — Тырново).

1. Дѣйствія передоваго отряда г.-л. Гурко. Вечеромъ получено слѣдующее донесеніе отъ г.-л. Гурко съ бивака у д. Паровцы отъ 2-хъ ч. пополудни сего 1 іюля:

„Стою на привалѣ и варю пищу; въ 5 часовъ подымаюсь и иду на перевалъ, до котораго только часъ пути. Завтра (2 іюля) надѣюсь съ Божьей помощью занять выходъ въ долину Тунджи. Въ Хаинкіой стоитъ 1 таборъ безъ орудій, пришедшій изъ Твардицы; что стоитъ въ Казанлыкѣ — узнать не могъ. Для того, чтобы мнѣ, занявъ Хаинкіой, безъ опасенія за свой путь отступленія итти на Казанлыкъ, желательно занять подъемъ отъ Хаинкіой войсками VIII корпуса, около одной бригады. Путь отъ Средн. Колибы до Паровцы, за исключеніемъ двухъ крутыхъ подъемовъ (одного при выходѣ изъ Средн. Колибы, другого при выходѣ изъ


Тот же текст в современной орфографии
1 июля
(Главная Квартира — Тырново)

1. Действия передового отряда г.-л. Гурко. Вечером получено следующее донесение от г.-л. Гурко с бивака у д. Паровцы от 2-х ч. пополудни сего 1 июля:

«Стою на привале и варю пищу; в 5 часов подымаюсь и иду на перевал, до которого только час пути. Завтра (2 июля) надеюсь с Божьей помощью занять выход в долину Тунджи. В Хаинкиой стоит 1 табор без орудий, пришедший из Твардицы; что стоит в Казанлыке — узнать не мог. Для того, чтобы мне, заняв Хаинкиой, без опасения за свой путь отступления идти на Казанлык, желательно занять подъём от Хаинкиой войсками VIII корпуса, около одной бригады. Путь от Средн. Колибы до Паровцы, за исключением двух крутых подъёмов (одного при выходе из Средн. Колибы, другого при выходе из