Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Вышеупомянутая буря въ ночь съ 27 іюня на 28 причинила большія поврежденія и задержала переправу до 5½ ч. пополудни 28 (вѣроятно 29?). Мостъ будетъ ремонтироваться тогда, когда будетъ построенъ второй; на починку моста потребуются однѣ сутки; когда начнется постройка второго моста, еще неизвѣстно. Переправа XI корпуса началась 29 іюня вечеромъ.

2. Распоряженія и донесенія за время съ 30 іюня по 2 іюля. Отправка отряда къ Сельви.

Правый флангъ. 30 іюня прибылъ въ Тырново взводъ Владикавказско-Осетинскаго полка подъ командою сотника Верещагина, высланный для связи съ передовымъ отрядомъ. По приказанію Его Императорскаго Высочества, взводъ этотъ сегодня, 2 іюля, рано утромъ, направленъ въ Сельви, гдѣ, по донесенію болгаръ, собираются начать рѣзню баши-бузуки. Вмѣстѣ съ этимъ взводомъ направлена въ Сельви одна сотня Донского № 30 полка (изъ бригады Чернозубова). За полученіемъ свѣдѣній о положеніи дѣлъ въ IX корпусѣ посланъ 1 іюля, утромъ, штабсъ-ротм. Вонлярлярскій. Кавказскую бригаду приказано не привлекать къ дѣйствіямъ сѣвернѣе шоссе изъ Бѣлы въ Плевно, такъ какъ ее предполагается назначить для дѣйствій въ окрестностяхъ Сельви, Ловчи и Плевно и затѣмъ, если будетъ нужно, двинуть за Балканы.

Центръ. Для обезпеченія расположенія Гл. Квартиры и главныхъ силъ VIII корпуса было приказано:

а) Выдвинуть на Османъ-Базарскую дорогу къ Раховицѣ и Лесковцу авангардъ изъ 35-го пѣх. Брянскаго полка съ батареею и двумя сотнями Донского № 23 полка подъ начальствомъ полк. Липинскаго (3 бат., 2 сотни, 8 орудій). Авангарду выбрать сильную позицію на случай наступленія непріятельскихъ значительныхъ силъ изъ Османъ-Базара и затѣмъ служить въ видѣ репли для 13-й кав. дивизіи, которая, по прибытіи ея (4 іюля), будетъ вся выдвинута по направленіямъ на Разградъ, Османъ-Базаръ и Елену. Авангардъ полк. Липинскаго вступилъ 30 іюня, утромъ, въ Равицу (Раховицу) Горную, нашелъ, что шоссе въ Османъ-Базаръ идетъ не черезъ Равицу, а южнѣе Лесковца, у самой околицы этой деревни, выслалъ къ сторонѣ Османъ-Базара разъѣзды, которые получили свѣдѣніе, что въ д.д. Дракіой, Сушицѣ


Тот же текст в современной орфографии

Вышеупомянутая буря в ночь с 27 июня на 28 причинила большие повреждения и задержала переправу до 5½ ч. пополудни 28 (вероятно 29?). Мост будет ремонтироваться тогда, когда будет построен второй; на починку моста потребуются одни сутки; когда начнется постройка второго моста, ещё неизвестно. Переправа XI корпуса началась 29 июня вечером.

2. Распоряжения и донесения за время с 30 июня по 2 июля. Отправка отряда к Сельви.

Правый фланг. 30 июня прибыл в Тырново взвод Владикавказско-Осетинского полка под командою сотника Верещагина, высланный для связи с передовым отрядом. По приказанию Его Императорского Высочества, взвод этот сегодня, 2 июля, рано утром, направлен в Сельви, где, по донесению болгар, собираются начать резню башибузуки. Вместе с этим взводом направлена в Сельви одна сотня Донского № 30 полка (из бригады Чернозубова). За получением сведений о положении дел в IX корпусе послан 1 июля, утром, штабс-ротм. Вонлярлярский. Кавказскую бригаду приказано не привлекать к действиям севернее шоссе из Белы в Плевно, так как её предполагается назначить для действий в окрестностях Сельви, Ловчи и Плевно и затем, если будет нужно, двинуть за Балканы.

Центр. Для обеспечения расположения Гл. Квартиры и главных сил VIII корпуса было приказано:

а) Выдвинуть на Осман-Базарскую дорогу к Раховице и Лесковцу авангард из 35-го пех. Брянского полка с батареею и двумя сотнями Донского № 23 полка под начальством полк. Липинского (3 бат., 2 сотни, 8 орудий). Авангарду выбрать сильную позицию на случай наступления неприятельских значительных сил из Осман-Базара и затем служить в виде репли для 13-й кав. дивизии, которая, по прибытии её (4 июля), будет вся выдвинута по направлениям на Разград, Осман-Базар и Елену. Авангард полк. Липинского вступил 30 июня, утром, в Равицу (Раховицу) Горную, нашёл, что шоссе в Осман-Базар идёт не через Равицу, а южнее Лесковца, у самой околицы этой деревни, выслал к стороне Осман-Базара разъезды, которые получили сведение, что в д.д. Дракиой, Сушице