Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чинскому шоссе и, будучи встрѣченъ за д. Куршмянкой огнемъ непріятельской цѣпи, есаулъ Афанасъевъ спѣшилъ и разсыпалъ 3 взвода казаковъ и началъ наступленіе. Послѣ жаркой перестрѣлки, продолжавшейся около 4 часовъ, непріятель былъ сбитъ съ позиціи и тогда есаулы Афанасьевъ и Антоновъ и сотникъ Верещагинъ атаковали правый флангъ непріятельской пѣхоты, опрокинули ее и обратили въ бѣгство. Въ то же время прикомандированный къ Донскому № 30 полку, Елисаветградскаго гусарскаго полка поруч. Красовскій, замѣтивъ, что черкесы (конные) обходятъ нашъ лѣвый флангъ и намѣрены ударить на насъ съ тылу, атаковалъ ихъ и, при помощи подоспѣвшихъ владикавказцевъ, отбросилъ съ большимъ урономъ. Непріятель бѣжалъ, оставивъ на мѣстѣ до 70 тѣлъ и захвативъ съ собой своихъ раненыхъ. У насъ раненъ есаулъ Афанасъевъ (ятаганомъ въ лицо), убитъ 1 казакъ и 5 лошадей.

Сегодня, 5 іюля, рано утромъ прибылъ въ Сельви посланный туда вчера, 4 іюля, на подкрѣпленіе изъ Тырнова фл.-ад. полк. Жеребковъ съ однимъ эскадрономъ л.-гв. Казачьяго Его Величества полка и одною сотнею Донского № 23 (Бакланова) полка при 2 Донскихъ орудіяхъ (отъ 13-й кав. дивизіи) и узнавъ, что непріятель собрался у д. Акинджилара (по шоссе въ Ловчу), немедленно направился туда.

3. Дѣйствія передового отряда г.-л. Гурко. Донесеніе отъ 10 час. вечера 4 іюля изъ Маглижа:

„По дорогѣ изъ Хаинкіоя въ Маглижъ головная сотня въ 10½ час. утра была встрѣчена сильнымъ ружейнымъ огнемъ изъ садовъ д. Уфланы. Чтобы выбить непріятеля изъ крѣпкой позиціи, пришлось развернуть всю стрѣлковую бригаду и выставить на позицію всю артиллерію. Непріятель, послѣ долгаго сопротивленія, былъ выбитъ изъ первой позиціи штыками и преслѣдуемъ на разстояніи 5 верстъ: съ фронта стрѣлками, а съ праваго фланга драгунами и гусарами, заскакавшими ему въ тылъ. Взято много плѣнныхъ, въ томъ числѣ казанлыкскій каймакамъ, по показанію котораго въ дѣлѣ было 5 таборовъ анатолійскихъ войскъ подъ командою Кулуси-паши. Особенно отличились 13-й и 15-й стрѣлковые баталіоны; 15-й баталіонъ взялъ знамя. Потеря непріятеля


Тот же текст в современной орфографии

чинскому шоссе и, будучи встречен за д. Куршмянкой огнём неприятельской цепи, есаул Афанасъев спешил и рассыпал 3 взвода казаков и начал наступление. После жаркой перестрелки, продолжавшейся около 4 часов, неприятель был сбит с позиции и тогда есаулы Афанасьев и Антонов и сотник Верещагин атаковали правый фланг неприятельской пехоты, опрокинули её и обратили в бегство. В то же время прикомандированный к Донскому № 30 полку, Елисаветградского гусарского полка поруч. Красовский, заметив, что черкесы (конные) обходят наш левый фланг и намерены ударить на нас с тылу, атаковал их и, при помощи подоспевших владикавказцев, отбросил с большим уроном. Неприятель бежал, оставив на месте до 70 тел и захватив с собой своих раненых. У нас ранен есаул Афанасъев (ятаганом в лицо), убит 1 казак и 5 лошадей.

Сегодня, 5 июля, рано утром прибыл в Сельви посланный туда вчера, 4 июля, на подкрепление из Тырнова фл.-ад. полк. Жеребков с одним эскадроном л.-гв. Казачьего Его Величества полка и одною сотнею Донского № 23 (Бакланова) полка при 2 Донских орудиях (от 13-й кав. дивизии) и узнав, что неприятель собрался у д. Акинджилара (по шоссе в Ловчу), немедленно направился туда.

3. Действия передового отряда г.-л. Гурко. Донесение от 10 час. вечера 4 июля из Маглижа:

«По дороге из Хаинкиоя в Маглиж головная сотня в 10½ час. утра была встречена сильным ружейным огнём из садов д. Уфланы. Чтобы выбить неприятеля из крепкой позиции, пришлось развернуть всю стрелковую бригаду и выставить на позицию всю артиллерию. Неприятель, после долгого сопротивления, был выбит из первой позиции штыками и преследуем на расстоянии 5 вёрст: с фронта стрелками, а с правого фланга драгунами и гусарами, заскакавшими ему в тыл. Взято много пленных, в том числе казанлыкский каймакам, по показанию которого в деле было 5 таборов анатолийских войск под командою Кулуси-паши. Особенно отличились 13-й и 15-й стрелковые батальоны; 15-й батальон взял знамя. Потеря неприятеля