Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

казачій отрядъ. Казаки отошли по направленію на Казанлыкъ. 5 іюля въ Сливно было около 3000 чел. турокъ. Близъ ущелья Бинкосъ, въ окрестностяхъ Твардицы, черкесы зарѣзали до 30 чел. болгаръ съ женами и дѣтьми.

3. Свѣдѣнія о состояніи перенравы черезъ Дунай и о постройкѣ 2-го моста (отъ г.-м. Рихтера отъ 1 іюля):

Вода сильно спадаетъ; поэтому приходится ежедневно перемѣнять пристани, подвигая ихъ впередъ; это дѣлается тогда, когда мосты свободны. Для пропуска черезъ мостъ съ лѣваго на правый берегъ назначены часы: отъ 4—6 утра и отъ 6—8 вечера. Два бона (одинъ малаго, другой большого сопротивленія) устанавливаются: первый готовъ 2 іюля, а второй около 7 іюля; оба поставлены выше г. Систова, куда перенесены и брандвахты. Для поддержки брандвахтъ съ берега и обстрѣливанія боновъ на берегу Дуная поставлены 4 оруд. 9-ти фун. батареи 31-й артиллерійской бригады и одна стрѣлковая рота (Воронежск. полка); для сообщенія прочихъ войскъ съ этимъ отрядомъ устроенъ, черезъ протокъ Дуная, западнѣе дамбы, мостъ на парусинныхъ понтонахъ.

Шаланды, мельничные понтоны и лодки разныхъ видовъ прибываютъ съ р. Ольты, но пока еще медленно[1]; къ первому іюля прибыло не болѣе какъ на 250 саж. для второго моста. Для увеличенія этихъ средствъ собраны всѣ деревянныя дессантныя лодки, которыя и будутъ введены въ составъ моста; но такъ какъ всѣ эти лодки имѣютъ низкіе борты, то онѣ могутъ быть употреблены только въ рукавахъ Дуная.

Къ постройкѣ 2-го моста приступлено, но окончаніе его предвидится не ранѣе 2—3 недѣль (слѣдовательно, второй мостъ будетъ готовъ только около 18—20 іюля), вслѣдствіе того, что прибывшія изъ Ольты суда требуютъ капитальнаго исправленія и наддѣлки бортовъ (на нѣкоторыхъ до аршина и болѣе). Этотъ второй мостъ будетъ составленъ изъ трехъ отдѣльныхъ мостовъ:

1-й — на островъ Бужереско 78 саж. всего 626 саж.
2-й — на островъ Адда 268
3-й — на правый берегъ Дуная 280
  1. Примѣчаніе. Взятіе Никополя должно было сильно ускорить ихъ доставку, такъ какъ теперь ихъ можно сплавлять безопасно.
Тот же текст в современной орфографии

казачий отряд. Казаки отошли по направлению на Казанлык. 5 июля в Сливно было около 3000 чел. турок. Близ ущелья Бинкос, в окрестностях Твардицы, черкесы зарезали до 30 чел. болгар с жёнами и детьми.

3. Сведения о состоянии перенравы через Дунай и о постройке 2-го моста (от г.-м. Рихтера от 1 июля):

Вода сильно спадает; поэтому приходится ежедневно переменять пристани, подвигая их вперёд; это делается тогда, когда мосты свободны. Для пропуска через мост с левого на правый берег назначены часы: от 4—6 утра и от 6—8 вечера. Два бона (один малого, другой большого сопротивления) устанавливаются: первый готов 2 июля, а второй около 7 июля; оба поставлены выше г. Систова, куда перенесены и брандвахты. Для поддержки брандвахт с берега и обстреливания бонов на берегу Дуная поставлены 4 оруд. 9-ти фун. батареи 31-й артиллерийской бригады и одна стрелковая рота (Воронежск. полка); для сообщения прочих войск с этим отрядом устроен, через проток Дуная, западнее дамбы, мост на парусинных понтонах.

Шаланды, мельничные понтоны и лодки разных видов прибывают с р. Ольты, но пока ещё медленно[1]; к первому июля прибыло не более как на 250 саж. для второго моста. Для увеличения этих средств собраны все деревянные десантные лодки, которые и будут введены в состав моста; но так как все эти лодки имеют низкие борта, то они могут быть употреблены только в рукавах Дуная.

К постройке 2-го моста приступлено, но окончание его предвидится не ранее 2—3 недель (следовательно, второй мост будет готов только около 18—20 июля), вследствие того, что прибывшие из Ольты суда требуют капитального исправления и надделки бортов (на некоторых до аршина и более). Этот второй мост будет составлен из трёх отдельных мостов:

1-й — на остров Бужереско 78 саж. всего 626 саж.
2-й — на остров Адда 268
3-й — на правый берег Дуная 280
  1. Примечание. Взятие Никополя должно было сильно ускорить их доставку, так как теперь их можно сплавлять безопасно.