Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/248

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


7) Св.Е.В. г.-м. Скобелеву принять временно начальство какъ надъ отрядомъ полк. Бакланова, такъ и надъ бригадою полк. Тутолмина и прикрыть дороги изъ Плевны на Ловчу, Сельви и Тырново, а также распорядиться согласованіемъ всѣхъ дѣйствій кавалеріи: для розысканія противника и для опредѣленія его силъ; для установленія прочной связи между IX корпусомъ и Главною Квартирою. Св. Е. В. г.-м. Скобелеву, который находится въ Габровѣ, сообщено объ этомъ 11 іюля утромъ.

8) Отряду Св.Е.В. г.-м. Скобелева, а равно всѣмъ войскамъ, подчиненнымъ г.-л. кн. Шаховскому, посоединеніи съ IX корпусомъ, поступить подъ начальство г.-л. барона Криденера.

2. Дополнительныя донесенія г.-л. барона Криденера о результатахъ Никопольскаго сраженія 3 іюля. Его Императорское Высочество приказалъ занять крѣпость Никополь румынскими войсками изъ Турну (см. стр. 227). На это предписаніе г.-л. баронъ Криденеръ увѣдомилъ, что начальникъ румынскихъ войскъ въ Турну г.-м. Мано, отозвался, что князь Карлъ, сосредоточивая свои войска за р. Жіуль, не можетъ дать ни гарнизона въ Никополь, ни конвоя для плѣнныхъ. Поэтому г.-л. баронъ Криденеръ рѣшилъ оставить въ Никополѣ 1-ю бригаду 31-й пѣх. дивизіи съ 2 батареями и 4 сотнями, а остальныя войска двинуть вслѣдъ за г.-л. Шильдеромъ (который выступилъ изъ Никополя 6 утромъ) 7 или 8. Что же касается до плѣнныхъ, которыхъ оказалось болѣе 7000, то они отправляются 7 эшелонами, по 1000 человѣкъ каждый, въ Систовъ; 11 Никополь будетъ совершенно отъ нихъ очищенъ.

Потеря наша подъ Никополемъ 3 іюля: убито: 3 офицера и 273 нижнихъ чина; ранено: 22 офицера и 909 нижнихъ чиновъ; контужено: 11 офицеровъ и 21 нижній чинъ; безъ вѣсти пропало 90, а всего выбыло изъ строя (не считая контуженныхъ): 25 офицеровъ и 1.272 нижнихъ чина.


Тот же текст в современной орфографии

7) Св.Е.В. г.-м. Скобелеву принять временно начальство как над отрядом полк. Бакланова, так и над бригадою полк. Тутолмина и прикрыть дороги из Плевны на Ловчу, Сельви и Тырново, а также распорядиться согласованием всех действий кавалерии: для разыскания противника и для определения его сил; для установления прочной связи между IX корпусом и Главною Квартирою. Св. Е. В. г.-м. Скобелеву, который находится в Габрове, сообщено об этом 11 июля утром.

8) Отряду Св.Е.В. г.-м. Скобелева, а равно всем войскам, подчинённым г.-л. кн. Шаховскому, по соединении с IX корпусом, поступить под начальство г.-л. барона Криденера.

2. Дополнительные донесения г.-л. барона Криденера о результатах Никопольского сражения 3 июля. Его Императорское Высочество приказал занять крепость Никополь румынскими войсками из Турну (см. стр. 227). На это предписание г.-л. барон Криденер уведомил, что начальник румынских войск в Турну г.-м. Мано, отозвался, что князь Карл, сосредотачивая свои войска за р. Жиуль, не может дать ни гарнизона в Никополь, ни конвоя для пленных. Поэтому г.-л. барон Криденер решил оставить в Никополе 1-ю бригаду 31-й пех. дивизии с 2 батареями и 4 сотнями, а остальные войска двинуть вслед за г.-л. Шильдером (который выступил из Никополя 6 утром) 7 или 8. Что же касается до пленных, которых оказалось более 7000, то они отправляются 7 эшелонами, по 1000 человек каждый, в Систов; 11 Никополь будет совершенно от них очищен.

Потеря наша под Никополем 3 июля: убито: 3 офицера и 273 нижних чина; ранено: 22 офицера и 909 нижних чинов; контужено: 11 офицеров и 21 нижний чин; без вести пропало 90, а всего выбыло из строя (не считая контуженных): 25 офицеров и 1.272 нижних чина.