Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XIII корпусъ — по той же линіи отъ д. Табачки до д. Кара-Врбовки, занимая впереди этой деревни и р. Кара-Лома — д. Кацелево. Резервъ въ Черницѣ.

Главный резервъ обоихъ корпусовъ (1-я бригада 1-й пѣх. дивизіи) — въ Домогилѣ.

Главная Квартира Цесаревича — въ Обрѣтеникѣ.

Кавалерія расположена для наблюденія за противникомъ по р. Кара-Ломъ отъ устья ея до впаденія въ нее р. Бѣлый-Ломъ и по Бѣлому-Лому до Костанчи; а оттуда по линіи на Черовце, Огарчинъ, Кропче, Опака и Цоломаръ[1], имѣя постъ на крайнемъ правомъ флангѣ въ Водицѣ, для связи съ 13-ю кав. дивизіей.

9 іюля Е. И. В. командующій XII корпусомъ лично произвелъ рекогносцировку непріятельскаго расположенія съ летучимъ отрядомъ, составленнымъ изъ 3 сотенъ Донского № 37 полка, одного баталіона Бендерскаго пѣх. полка и 2 Донскихъ конныхъ орудій. Главною цѣлью было разрушить желѣзную дорогу, отвлекши отъ нея вниманіе турокъ демонстративнымъ наступленіемъ.

Въ 12 ч. дня 9 іюля отрядъ перешелъ черезъ р. Ломъ у д. Іованъ-Чифликъ. Для прикрытія переправы оставлено было 4 9-ти фунтов. орудія съ одною ротою пѣхоты.

Подходя къ д. Кадя-кіой, получили извѣстіе, что со стороны Рущука видна непріятельская кавалерія, почему для обезпеченія пройденнаго пути былъ потребованъ отъ д. Коссово еще одинъ баталіонъ Тираспольскаго пѣх. полка.

Двѣ сотни казаковъ стали на позиціи по дорогѣ въ Рущукъ, а одна сотня отправилась разрушать желѣзную дорогу между станціями Червенавода и Вѣтово.

При появленіи вышеупомянутыхъ 2 сотенъ казаковъ турки вышли изъ лагеря и начали наступать. Наши 2 орудія, поставленныя на позиціи у д. Кадя-кіой, открыли огонь. Когда, по разсчету времени, можно было предполагать, что посланная для разрушенія желѣзной дороги сотня (6-я сотня Донского № 37 полка) исполнила свое назначеніе, летучій отрядъ началъ отходить, начиная съ 2 сотенъ казаковъ, которыхъ пѣхота и артиллерія

  1. Конфиденецъ, Церовецъ, Горченово, Крѣпче, Олана, Паламарцы. Ред.
Тот же текст в современной орфографии

XIII корпус — по той же линии от д. Табачки до д. Кара-Врбовки, занимая впереди этой деревни и р. Кара-Лома — д. Кацелево. Резерв в Чернице.

Главный резерв обоих корпусов (1-я бригада 1-й пех. дивизии) — в Домогиле.

Главная Квартира Цесаревича — в Обретенике.

Кавалерия расположена для наблюдения за противником по р. Кара-Лом от устья её до впадения в неё р. Белый-Лом и по Белому-Лому до Костанчи; а оттуда по линии на Черовце, Огарчин, Кропче, Опака и Цоломар[1], имея пост на крайнем правом фланге в Водице, для связи с 13-ю кав. дивизией.

9 июля Е. И. В. командующий XII корпусом лично произвёл рекогносцировку неприятельского расположения с летучим отрядом, составленным из 3 сотен Донского № 37 полка, одного батальона Бендерского пех. полка и 2 Донских конных орудий. Главною целью было разрушить железную дорогу, отвлекши от неё внимание турок демонстративным наступлением.

В 12 ч. дня 9 июля отряд перешёл через р. Лом у д. Иован-Чифлик. Для прикрытия переправы оставлено было 4 9-ти фунтов. орудия с одною ротою пехоты.

Подходя к д. Кадя-киой, получили известие, что со стороны Рущука видна неприятельская кавалерия, почему для обеспечения пройденного пути был потребован от д. Коссово ещё один батальон Тираспольского пех. полка.

Две сотни казаков стали на позиции по дороге в Рущук, а одна сотня отправилась разрушать железную дорогу между станциями Червенавода и Ветово.

При появлении вышеупомянутых 2 сотен казаков турки вышли из лагеря и начали наступать. Наши 2 орудия, поставленные на позиции у д. Кадя-киой, открыли огонь. Когда, по расчёту времени, можно было предполагать, что посланная для разрушения железной дороги сотня (6-я сотня Донского № 37 полка) исполнила свое назначение, летучий отряд начал отходить, начиная с 2 сотен казаков, которых пехота и артиллерия

  1. Конфиденец, Церовец, Горченово, Крепче, Олана, Паламарцы. Ред.