Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ванно въ пространствѣ между Бухарестомъ и Журжевымъ, можетъ нуждаться въ содѣйствіи; поэтому, при полученіи перваго извѣстія о необходимости этого содѣйствія, вы должны ускорить ваше движеніе для помощи этому отряду.

Къ изложенному присовокупляется, что, по имѣющимся свѣдѣніямъ, румынское правительство, для защиты Бухареста, предполагаетъ сосредоточить около 15/т. своихъ войскъ и расположить ихъ на позиціи за р. Арджисъ.

Но, такъ какъ отношенія нашихъ войскъ къ румынамъ неопредѣленны, хотя они во всякомъ случаѣ не будутъ намъ враждебны, то въ изложенной инструкціи они въ разсчетъ не приняты.

Подписалъ: начальникъ Полеваго Штаба арміи, г.-ад. Непокойчицкій.

 

2) Секретная инструкція начальнику 11-й кавалерійской дивизіи.

Ввѣренная вашему превосходительству дивизія, въ началѣ движенія, будетъ составлять 4-й и 5-й эшелоны лѣвой колонны подъ общимъ начальствомъ командира VIII корпуса, г.-л. Радецкаго. Впереди васъ будетъ слѣдовать Кавказская казачья дивизія въ двухъ эшелонахъ и 4-я стрѣлковая бригада въ одномъ, состоя подъ общимъ начальствомъ г.-л. Скобелева. Позади же васъ — весь VIII корпусъ въ 5 эшелонахъ.

Въ такомъ порядкѣ ввѣренная вамъ дивизія будетъ слѣдовать до г. Браилова, пройдя который она отдѣлится отъ лѣвой колонны и составитъ особый лѣвый боковой отрядъ. Въ Браиловѣ, по распоряженію командира XI корпуса, по всей вѣроятности присоединится къ вашей дивизіи и поступитъ подъ начальство вашего превосходительства отрядъ, состоящій изъ 2-й бригады 32-й пѣх. дивизіи при 4 пѣшихъ батареяхъ (3-я, 4-я, 5-я и 6-я батареи 32-й артил. бригады), съ дивизіоннымъ лазаретомъ и парками этой дивизіи. Пройдя Браиловъ, дивизія будетъ двигаться уже вблизи непріятеля, а потому она должна принимать какъ на маршѣ, такъ и на ночлегахъ всѣ предосторожности военнаго времени и поддерживать постоянную связь съ VIII корпусомъ и

Тот же текст в современной орфографии

ванно в пространстве между Бухарестом и Журжевым, может нуждаться в содействии; поэтому, при получении первого известия о необходимости этого содействия, вы должны ускорить ваше движение для помощи этому отряду.

К изложенному присовокупляется, что, по имеющимся сведениям, румынское правительство, для защиты Бухареста, предполагает сосредоточить около 15/т. своих войск и расположить их на позиции за р. Арджис.

Но, так как отношения наших войск к румынам неопределённы, хотя они во всяком случае не будут нам враждебны, то в изложенной инструкции они в расчёт не приняты.

Подписал: начальник Полевого Штаба армии, г.-ад. Непокойчицкий.

 

2) Секретная инструкция начальнику 11-й кавалерийской дивизии

Вверенная вашему превосходительству дивизия, в начале движения, будет составлять 4-й и 5-й эшелоны левой колонны под общим начальством командира VIII корпуса, г.-л. Радецкого. Впереди вас будет следовать Кавказская казачья дивизия в двух эшелонах и 4-я стрелковая бригада в одном, состоя под общим начальством г.-л. Скобелева. Позади же вас — весь VIII корпус в 5 эшелонах.

В таком порядке вверенная вам дивизия будет следовать до г. Браилова, пройдя который она отделится от левой колонны и составит особый левый боковой отряд. В Браилове, по распоряжению командира XI корпуса, по всей вероятности присоединится к вашей дивизии и поступит под начальство вашего превосходительства отряд, состоящий из 2-й бригады 32-й пех. дивизии при 4 пеших батареях (3-я, 4-я, 5-я и 6-я батареи 32-й артил. бригады), с дивизионным лазаретом и парками этой дивизии. Пройдя Браилов, дивизия будет двигаться уже вблизи неприятеля, а потому она должна принимать как на марше, так и на ночлегах все предосторожности военного времени и поддерживать постоянную связь с VIII корпусом и