Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и Сельви, который сдѣлается путемъ отступленія и для передового отряда.

Поэтому, при первомъ извѣстіи о серьезномъ столкновеніи у Тырнова, г.-ад. Гурко долженъ направить болгарское ополченіе и хотя 1 баталіонъ регулярной пѣхоты на Шипкинскій перевалъ, чтобы тѣмъ освободить Орловскій пѣх. полкъ.

Имѣя въ виду недостаточную благонадежность болгарскаго ополченія, Великій Князь приказалъ: взамѣнъ назначаемой въ составъ передового отряда 1-й бригады 9-й пѣх. дивизіи, оставить здѣсь одну дружину, приведшую вчера, 13, плѣнныхъ, и направить ее на поддержку Орденскихъ драгунъ въ Беброво.

2. Дѣйствія у Плевны и Ловчи. Только что были сдѣланы всѣ эти распоряженія, какъ получено извѣстіе (въ 6 час. утра), что непріятель въ большихъ силахъ наступаетъ отъ Плевны на Ловчу. Это донесеніе получено изъ Ловчи отъ полк. Паренсова командиромъ Брянскаго пѣх. полка въ Сельви вчера, 13 іюля, въ 2½ часа пополудни и доставлено имъ начальнику 9-й пѣх. дивизіи въ Габрово, а оттуда въ штабъ VIII корпуса въ Тырновъ. Въ то же время получено отъ командира XI корпуса изъ Чаушмахалы донесеніе, что положеніе его войскъ къ вечеру 12 іюля было слѣдующее:

1-я бригада 30-й пѣх. дивизіи съ 3 батареями у Чаушмахала (Булгарени).
1-я 32-й 4
Штабъ корпуса

1-я бригада 11-й кав. дивизіи съ 2 батареями — Карагачъ-Булгарскій. Туда же предписано перейти вчера, 13 іюля, и Кавказской бригадѣ.

Пѣхота остается 13 іюля у Чаушмахалы. 13 же іюля должно было произойти совѣщаніе между корпусными командирами и развѣдка непріятельскаго расположенія.

14 іюля, сегодня, г.-л. кн. Шаховской предполагалъ уже двинуть пѣхоту къ Плевнѣ, имѣя кавалерію впереди.

По свѣдѣніямъ г.-л. кн. Шаховскаго, турокъ у Плевно около 60 баталіоновъ; они укрѣпились на высотахъ впереди Плевны и занимаютъ д.д. Гривица и Радишево.


Тот же текст в современной орфографии

и Сельви, который сделается путём отступления и для передового отряда.

Поэтому, при первом известии о серьёзном столкновении у Тырнова, г.-ад. Гурко должен направить болгарское ополчение и хотя 1 батальон регулярной пехоты на Шипкинский перевал, чтобы тем освободить Орловский пех. полк.

Имея в виду недостаточную благонадёжность болгарского ополчения, Великий Князь приказал: взамен назначаемой в состав передового отряда 1-й бригады 9-й пех. дивизии, оставить здесь одну дружину, приведшую вчера, 13, пленных, и направить её на поддержку Орденских драгун в Беброво.

2. Действия у Плевны и Ловчи. Только что были сделаны все эти распоряжения, как получено известие (в 6 час. утра), что неприятель в больших силах наступает от Плевны на Ловчу. Это донесение получено из Ловчи от полк. Паренсова командиром Брянского пех. полка в Сельви вчера, 13 июля, в 2½ часа пополудни и доставлено им начальнику 9-й пех. дивизии в Габрово, а оттуда в штаб VIII корпуса в Тырнов. В то же время получено от командира XI корпуса из Чаушмахалы донесение, что положение его войск к вечеру 12 июля было следующее:

1-я бригада 30-й пех. дивизии с 3 батареями у Чаушмахала (Булгарени).
1-я 32-й 4
Штаб корпуса

1-я бригада 11-й кав. дивизии с 2 батареями — Карагач-Булгарский. Туда же предписано перейти вчера, 13 июля, и Кавказской бригаде.

Пехота остаётся 13 июля у Чаушмахалы. 13 же июля должно было произойти совещание между корпусными командирами и разведка неприятельского расположения.

14 июля, сегодня, г.-л. кн. Шаховской предполагал уже двинуть пехоту к Плевне, имея кавалерию впереди.

По сведениям г.-л. кн. Шаховского, турок у Плевно около 60 батальонов; они укрепились на высотах впереди Плевны и занимают д.д. Гривица и Радишево.