Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

часа дня канонаду, опрокинулъ котлы, двинулся на рысяхъ къ Плевнѣ, подошелъ къ городу на 3½ версты и, увидавъ небольшой пѣхотный непріятельскій отрядъ, спѣшилъ одну полусотню и завязалъ перестрѣлку, которая также съ наступленіемъ темноты прекратилась. Выдвинувъ двѣ сотни въ сторожевую цѣпь, полкъ остался ночевать на занятой имъ въ виду города позиціи.

Между тѣмъ Костромской пѣх. полкъ съ 2 сотнями и 8 орудіями въ этотъ день перешелъ, согласно полученнаго имъ приказанія, къ Сгалевице и выслалъ обѣ Кубанскія сотни на рекогносцировку Плевны. Сотни эти открыли у д. Гривицы турецкій укрѣпленный лагерь, изъ котораго вышли имъ на встрѣчу около 3 сотенъ конницы и баталіонъ пѣхоты съ двумя орудіями. Кубанцы стали отходить; непріятельская конница двинулась вслѣдъ и преслѣдовала ихъ почти до самаго бивака Костромскаго полка, съ котораго по непріятелю былъ открытъ артиллерійскій огонь. Тогда непріятельская конница, въ свою очередь, начала уходить, а Кубанцы преслѣдовали ее до тѣхъ поръ, пока она не отступила за свой баталіонъ съ двумя орудіями.

Такимъ образомъ, къ вечеру 7 іюля войска наши стали на ночлегъ въ виду непріятельской позиціи у Плевны:

Донской № 9 полкъ (6 сот.) — на крайнемъ правомъ флангѣ съ сѣверной стороны.

1-я бригада 5-й пѣхотной дивизіи съ 4 батареями (6 бат., 32 ор.) — лѣвѣе, также съ сѣвера и, отчасти, съ с.-в. стороны.

Костромской пѣх. полкъ съ батареею и съ Кубанцами (3 бат., 2 сотни, 8 орудій) — съ ю.-в. стороны, противъ дер. Гривицы, у д. Сгалевице.

Г.-л. Шильдеръ назначилъ атаку Плевны на утро 8 іюля и послалъ съ вечера Костромскому полку приказаніе наступать 8 іюля, утромъ, на Плевну и въ 5 ч. утра начать канонаду; Кавказской бригадѣ отъ Тученицы наступать лѣвѣе Костромского полка. Приказаніе это было получено командиромъ Костромского полка 8 іюля въ 2 ч. пополуночи буквально исполнено: къ 5 ч. утра, полкъ подошелъ къ непріятельской позиціи и батарея открыла огонь будучи уже встрѣчена огнемъ турецкихъ батарей, расположенныхъ позади д. Гривицы.


Тот же текст в современной орфографии

часа дня канонаду, опрокинул котлы, двинулся на рысях к Плевне, подошёл к городу на 3½ версты и, увидав небольшой пехотный неприятельский отряд, спе́шил одну полусотню и завязал перестрелку, которая также с наступлением темноты прекратилась. Выдвинув две сотни в сторожевую цепь, полк остался ночевать на занятой им в виду города позиции.

Между тем Костромской пех. полк с 2 сотнями и 8 орудиями в этот день перешёл, согласно полученного им приказания, к Сгалевице и выслал обе Кубанские сотни на рекогносцировку Плевны. Сотни эти открыли у д. Гривицы турецкий укреплённый лагерь, из которого вышли им навстречу около 3 сотен конницы и батальон пехоты с двумя орудиями. Кубанцы стали отходить; неприятельская конница двинулась вслед и преследовала их почти до самого бивака Костромского полка, с которого по неприятелю был открыт артиллерийский огонь. Тогда неприятельская конница, в свою очередь, начала уходить, а Кубанцы преследовали её до тех пор, пока она не отступила за свой батальон с двумя орудиями.

Таким образом, к вечеру 7 июля войска наши стали на ночлег в виду неприятельской позиции у Плевны:

Донской № 9 полк (6 сот.) — на крайнем правом фланге с северной стороны.

1-я бригада 5-й пехотной дивизии с 4 батареями (6 бат., 32 ор.) — левее, также с севера и, отчасти, с с.-в. стороны.

Костромской пех. полк с батареею и с Кубанцами (3 бат., 2 сотни, 8 орудий) — с ю.-в. стороны, против дер. Гривицы, у д. Сгалевице.

Г.-л. Шильдер назначил атаку Плевны на утро 8 июля и послал с вечера Костромскому полку приказание наступать 8 июля, утром, на Плевну и в 5 ч. утра начать канонаду; Кавказской бригаде от Тученицы наступать левее Костромского полка. Приказание это было получено командиром Костромского полка 8 июля в 2 ч. пополуночи буквально исполнено: к 5 ч. утра, полк подошёл к неприятельской позиции и батарея открыла огонь будучи уже встречена огнём турецких батарей, расположенных позади д. Гривицы.