Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/315

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Г.-л. Шильдеръ, получивъ, какъ сказано, около 9½ ч. утра извѣстіе о томъ, что командиръ Костромского полка убитъ, предвидя отступленіе этого полка, не имѣя уже самъ никакихъ резервовъ, послалъ начальника штаба дивизіи полк. Попова къ выдавшимся впередъ войскамъ праваго фланга, чтобы посмотрѣть, въ какомъ они положеніи находятся. Убѣдившись въ томъ, что непріятель все прибываетъ и уже подаетъ впередъ свой правый флангъ, угрожая нашему пути отступленія, а войска уже крайне утомлены и понесли громадныя потери, въ особенности въ офицерахъ, изъ числа которыхъ ⅔ выбыло изъ строя, г.-л. Шильдеръ въ 11½ ч. утра приказалъ начать отступленіе. Получивъ въ то же время донесеніе, что къ нему подходитъ со стороны Никополя 20-й пѣх. Галицкій полкъ, г.-л. Шильдеръ приказалъ выбрать позади позицію для этого полка, съ тѣмъ, чтобы онъ могъ прикрыть отступленіе 1-й бригады. Непріятель началъ, было, преслѣдовать, но пѣхота его была остановлена огнемъ стрѣлковъ, а конница — молодецкою атакою казаковъ. Къ 6 часамъ вечера все смолкло и войска г.-л. Шильдера расположились на ночлегъ у д. Бресляницы.

Во время отступленія было оставлено 1-ю бригадою на полѣ сраженія: 17 патр. ящиковъ, часть которыхъ была разбита непріятельскими гранатами, а другую часть нельзя было увезти, такъ какъ лошади были убиты. Костромской пѣх. полкъ, снявшій передъ наступленіемъ ранцы, отступилъ по другой дорогѣ и поэтому ранцы остались на полѣ сраженія.

Такимъ образомъ, атака Плевны 8 іюля не удалась.

Послѣ сраженія оказалось, что наши 9 баталіоновъ атаковали 40 баталіоновъ непріятельскихъ (такъ показывали по крайней мѣрѣ болгары); при такой несоразмѣрности въ силахъ неудивительно, что атака кончилась неудачею, особенно если принять во вниманіе, съ одной стороны, что непріятель занималъ сильно укрѣпленную позицію, съ другой, что атака была ведена двумя отдѣльными отрядами, удаленными одинъ отъ другого на значительное разстояніе и не имѣвшими поэтому никакой связи между собою. И не смотря на это, доблестныя войска все-таки преодолѣли цѣлый рядъ преградъ и подъ убійственнымъ огнемъ отстаивали


Тот же текст в современной орфографии

Г.-л. Шильдер, получив, как сказано, около 9½ ч. утра известие о том, что командир Костромского полка убит, предвидя отступление этого полка, не имея уже сам никаких резервов, послал начальника штаба дивизии полк. Попова к выдавшимся вперёд войскам правого фланга, чтобы посмотреть, в каком они положении находятся. Убедившись в том, что неприятель всё прибывает и уже подаёт вперёд свой правый фланг, угрожая нашему пути отступления, а войска уже крайне утомлены и понесли громадные потери, в особенности в офицерах, из числа которых ⅔ выбыло из строя, г.-л. Шильдер в 11½ ч. утра приказал начать отступление. Получив в то же время донесение, что к нему подходит со стороны Никополя 20-й пех. Галицкий полк, г.-л. Шильдер приказал выбрать позади позицию для этого полка, с тем, чтобы он мог прикрыть отступление 1-й бригады. Неприятель начал, было, преследовать, но пехота его была остановлена огнём стрелков, а конница — молодецкою атакою казаков. К 6 часам вечера всё смолкло и войска г.-л. Шильдера расположились на ночлег у д. Бресляницы.

Во время отступления было оставлено 1-ю бригадою на поле сражения: 17 патр. ящиков, часть которых была разбита неприятельскими гранатами, а другую часть нельзя было увезти, так как лошади были убиты. Костромской пех. полк, снявший перед наступлением ранцы, отступил по другой дороге и поэтому ранцы остались на поле сражения.

Таким образом, атака Плевны 8 июля не удалась.

После сражения оказалось, что наши 9 батальонов атаковали 40 батальонов неприятельских (так показывали по крайней мере болгары); при такой несоразмерности в силах неудивительно, что атака кончилась неудачею, особенно если принять во внимание, с одной стороны, что неприятель занимал сильно укреплённую позицию, с другой, что атака была ведена двумя отдельными отрядами, удалёнными один от другого на значительное расстояние и не имевшими поэтому никакой связи между собою. И несмотря на это, доблестные войска всё-таки преодолели целый ряд преград и под убийственным огнём отстаивали