Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


III. Въ Западномъ отрядѣ.

Въ западномъ отрядѣ къ 21 августа будетъ:

IX корпусъ (безъ Костромского полка)
21 бат. 16 эск. ор.
IV корпусъ (безъ отряда Св. Е. В. г.-м. Скобелева и Донского № 4 полка)
3-я стрѣлк. бригада
8-й и 9-й драг. и 9-й гусар. полки
3-й саперный бат.
Отрядъ осадной арт.
Вся румынская армія



19 августа.
(Главная Квартира—Горный-Студень).

1. Дѣйствія Балканскаго отряда. Графъ Гейденъ телеграфировалъ изъ Петербурга, что армія Сулеймана-паши понесла большія потери и переформировывается. Получитъ подкрѣпленія изъ Дунайской арміи и затѣмъ опять перейдетъ въ наступленіе. Для арміи Османа-паши утреждаются большіе продовольственные магазины въ Стриполѣ (?) и Изворѣ.

Якутскій полкъ направленъ къ Зеленому-Древу, гдѣ г.-л. Кренке устроилъ укрѣпленія.

Баталіонъ Селенгинскаго полка направленъ въ Травну. На всѣхъ Балканскихъ проходахъ все спокойно. Минскій полкъ смѣненъ на Шипкѣ 18 августа Брянскимъ, а 19 августа Орловскій полкъ смѣненъ Волынскимъ.

У Елены, Старорѣки и на Османъ-Базарской дорогѣ 17 августа было все спокойно. У Бросницы (?) показались три турецкихъ баталіона, но по первому нашему движенію отошли.

Верстахъ въ 12 впереди Травно, вчера, 18 августа, сотникъ Донского № 30 полка Галдинъ наткнулся на два турецкихъ баталіона со 100 чел. конницы, которые отступили послѣ незначительной перестрѣлки.

2. Дѣйствія Рущукскаго отряда. 17 августа все было тихо. Въ видахъ охраненія праваго фланга нашей позиціи у Папкіоя и Ковачицы и для охраненія подступовъ къ ней отъ Мехметляра