Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/367

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Въ Тырновѣ образованъ резервъ изъ 3 бат., 2 эск. 13-го гусар. Нарвскаго полка и 16 орудій корпусной артидлеріи. Травненскій проходъ укрѣпляется саперами.

3. Дѣйствія Западнаго отряда. Вчера, 20 августа, сдѣланы слѣдующія распоряженія:

1) такъ какъ переправа румынскихъ войскъ у Корабіи будетъ совершенно окончена только сегодня, 21-го[1];

2) такъ какъ не раньше 23 они успѣютъ перейти оттуда на правый берегъ Вида, чтобы примкнуть къ своей 4-й дивизіи;

3) такъ какъ не ранѣе 23 вечеромъ можетъ подойти къ Плевнѣ отрядъ Св. Е. В. г.-м. князя Имеретинскаго и то лишь при условіи, что 22-го удастся ему овладѣть Ловчей;

4) такъ какъ необходимо дать и этому отряду и румынской арміи одинъ день (24 августа) для отдыха передъ боемъ,

то: обстрѣливаніе Плевны должно быть начато не 22, а 23 августа или даже 24, а осадныя орудія (всего 20) установлены на батареи не раньше какъ въ ночь передъ днемъ, который будетъ назначенъ для открытія огня. Это приказаніе вполнѣ сошлось съ заявленіемъ самого г.-л. Зотова, посланнымъ ему на встрѣчу въ то же самое время.

4. Ожидаемая переправа турокъ у Силистріи. По донесенію командира Донского № 40 полка, стоящаго съ 6 сот. и 2 оруд. въ Каларашѣ, и по донесенію румынскаго префекта этого города, турки строятъ у Силистріи большой мостъ на судахъ, способный выдержать артиллерію, который могъ быть еще вечеромъ 19 августа готовъ. Г.-м. Шмитъ, командующій Журжевскимъ отрядомъ, приказалъ начальнику Ольтеницкаго отряда, въ случаѣ необходимости отступить, держать направленіе на Будешти и Грую, а оттуда на Комаку, съ цѣлью прикрывать Бухарестъ и расположенную въ Журжевѣ осадную артиллерію. Вмѣстѣ съ тѣмъ г.-м. Шмитъ подчинилъ начальнику Ольтеницкаго отряда (полк. Плаксину) 4 сотни Донского № 11 полка, приказавъ остальнымъ 2 сотнямъ того же полка съ 2 пѣш. орудіями оставаться въ Ольтеницѣ для охраны города отъ набѣговъ турецкихъ партій изъ Туртукая.

  1. Примѣчаніе. Румынскій мостъ будетъ затѣмъ переведенъ къ Никополю, но можетъ быть готовъ тамъ не раньше какъ черезъ 5 дней по прибытіи.