Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

послѣднихъ не иначе, какъ по рекомендаціямъ нашихъ посольствъ или высокопоставленныхъ лицъ, на условіяхъ, которыя изложены въ составленной по этому вопросу докладной запискѣ.


Тот же текст в современной орфографии

последних не иначе, как по рекомендациям наших посольств или высокопоставленных лиц, на условиях, которые изложены в составленной по этому вопросу докладной записке.



20 АПРѢЛЯ.

1. Въ 7½ ч. вечера послана телеграмма отъ Его Императорскаго Высочества Государю Императору: „Наше движеніе впередъ продолжается безпрепятственно. Жители Румыніи встрѣчаютъ войска сочувственно. Турецкія войска ничего не предпринимаютъ противъ нашихъ войскъ, занимающихъ прибрежные пункты на Нижнемъ Дунаѣ“.

2. Поздно вечеромъ получена телеграмма отъ командира VIII корпуса и лѣвой колонны изъ Леова, что переправа у Леова, вслѣдствіе необыкновеннаго разлитія Прута, задержана на неопредѣленное время. Успѣли переправиться только: Кавказская каз. дивизія — на паромѣ у Фальчи; 4-я стрѣлк. бригада съ Донскимъ казачьимъ № 23 полкомъ, двумя сотнями пластуновъ и обѣими пѣшими горными батареями — по мосту у Леова.

По полученіи этой телеграммы поручено начальнику 3-й саперной бригады г.-м. Рихтеру немедленно ѣхать въ Леово и распорядиться устраненіемъ препятствій. Полевому интенданту арміи поручено принять мѣры для обезпеченія продовольствія скопившихся у Леова войскъ (вся 11-я кав. и 14-я пѣх. дивизіи, 9-я пѣх. дивизія и корпусная артил. съ парками остановлены недоходя Леова, въ Бештамакѣ и еще далѣе позади). Для продовольствія этихъ войскъ, по увѣдомленію г.-л. Радецкаго, нужно ежедневно 1200 пуд. хлѣба, а продовольственнаго склада въ Леовѣ нѣтъ, такъ что войскамъ придется тронуть свой сухарный запасъ.


Тот же текст в современной орфографии
20 АПРЕЛЯ

1. В 7½ ч. вечера послана телеграмма от Его Императорского Высочества Государю Императору: «Наше движение вперёд продолжается беспрепятственно. Жители Румынии встречают войска сочувственно. Турецкие войска ничего не предпринимают против наших войск, занимающих прибрежные пункты на Нижнем Дунае».

2. Поздно вечером получена телеграмма от командира VIII корпуса и левой колонны из Леова, что переправа у Леова, вследствие необыкновенного разлития Прута, задержана на неопределённое время. Успели переправиться только: Кавказская каз. дивизия — на пароме у Фальчи; 4-я стрелк. бригада с Донским казачьим № 23 полком, двумя сотнями пластунов и обеими пешими горными батареями — по мосту у Леова.

По получении этой телеграммы поручено начальнику 3-й саперной бригады г.-м. Рихтеру немедленно ехать в Леово и распорядиться устранением препятствий. Полевому интенданту армии поручено принять меры для обеспечения продовольствия скопившихся у Леова войск (вся 11-я кав. и 14-я пех. дивизии, 9-я пех. дивизия и корпусная артил. с парками остановлены не доходя Леова, в Бештамаке и ещё далее позади). Для продовольствия этих войск, по уведомлению г.-л. Радецкого, нужно ежедневно 1200 пуд. хлеба, а продовольственного склада в Леове нет, так что войскам придётся тронуть свой сухарный запас.