Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/405

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Охотники Коломенскаго пѣх. полка ходили въ непріятельскіе ложементы, находящіеся въ 1.000 шагахъ отъ нашей цѣпи, и нашли ихъ пустыми. Подстрѣлили 2 турокъ, убили 2 воловъ и вернулись.

Ночью была на правомъ флангѣ незначительная перестрѣлка.

Потеря наша: убито 2 артиллериста и 1 румынскій саперъ; раненъ 1 рядовой Коломенскаго пѣх. полка.

12 сентября (къ стр. 400). Работы: окончательно отдѣланъ первый люнетъ; строится второй; разбитъ и трасированъ 3-й люнетъ на 2 роты и 3 орудія. Въ центрѣ позиціи, на высотѣ, лично указанной Е. И. В. Главнокомандующимъ, разбито открытое съ горжи укрѣпленіе неправильнаго вида. Работы по устройству батарей и траншей продолжались. На позиціи 2-й пѣх. дивизіи рыли колодцы.

Наша артиллерія стрѣляла по городу, по лагерямъ, по укрѣпленіямъ и работамъ. Осадныя батареи выпустили 44 обыкновенныхъ и 23 картечныхъ бомбы. Стрѣляли по транспорту изъ 12 повозокъ съ турами и фашинами, который отъ нашихъ выстрѣловъ, не разгрузившись, повернулъ назадъ.

Артиллерія 4-й румынской дивизіи стрѣляла по непріятельскому редуту съ цѣлью помѣшать его исправленію. Румыны продолжали работы по укрѣпленію позиціи и съемку. Румынская кавалерія изъ д. Гуленцъ производила рекогносцировку, но непріятеля не встрѣтила.

Со стороны непріятеля замѣчено:

Съ запада подошли къ Плевнѣ большія колонны и расположились бивакомъ внѣ выстрѣловъ нашей осадной артиллеріи. На наши выстрѣлы непріятель отвѣчалъ только между 10 и 11 ч. утра. Около 5 часовъ вечера слышна была канонада къ западу отъ Плевны, продолжавшаяся около часу.

Ночью все было тихо. Потерь у насъ нѣтъ.

13 сентября (къ стр. 400). Погода ненастная. На правомъ флангѣ продолжались работы по укрѣпленію позиціи; на лѣвомъ — войска очищали впереди лежащую мѣстность отъ кукурузы и кустовъ.

Батареи сдѣлали лишь нѣсколько выстрѣловъ по непріятельскимъ работамъ, которыя тотчасъ прекратились. Непріятель на