Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/427

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
6 октября.

Орудія нашей боевой линіи дѣйствовали по редутамъ №№ 5, 6 и 7. Залпъ былъ въ 2 ч. пополудни по редуту № 8. Послѣ этого завязалась сильная артил. и ружейная перестрѣлка между турецкими орудіями на Плевно-Гривицкомъ шоссе и батареями праваго фланга: нашими и румынскими. Турецкія дальнобойныя орудія, выставленныя на шоссе, стрѣляли весьма мѣтко; для 4 изъ нихъ построена батарея и, кромѣ того, 3 орудія вывозятся людьми на самое шоссе и по окончаніи стрѣльбы скатываются назадъ на рукахъ.

Наша потеря: въ Пензенскомъ полку убитъ 1, ранено 4 рядовыхъ, сильно контуженъ 1; въ 5-й арт. бригадѣ убитъ 1 и раненъ 1.

Батареи боевой линіи выпустили по турецкимъ укрѣпленіямъ и для пристрѣлки 567, а по траншеямъ и рабочимъ — 81; всего 648 снарядовъ.

На правомъ флангѣ румынской атаки была заложена 9-ти фунт. батарея для дѣйствія въ тылъ по укрѣпленному лагерю Букова-Липа. Въ виду обезпеченія этой батареи построены еще: 1 люнетъ (Ясскій) и 1 редутъ (Краіовскій). Укрѣпленія эти служатъ для связи съ крайнимъ Рибенскимъ редутомъ на занимаемой румынами позиціи.

Аванпосты Донского № 9 и 9-го уланскаго Бугскаго полка имѣли перестрѣлку съ отдѣльными пѣшими и конными турками, пробиравшимися къ виноградникамъ и кукурузѣ.

Бѣжавшіе въ свои села изъ Плевны болгары показали, что Османъ-паша намѣревается перейти дней черезъ 5—6 въ наступленіе, по направленію къ Ловчѣ; а въ случаѣ неудачи — сдастся. Турки опасаются, что въ Плевнѣ не хватитъ продовольствія, такъ какъ войскъ много, а подвозъ не великъ. Дней 9 тому назадъ въ Плевну вошло 15.000 чел. Въ Горномъ-Дубнякѣ находится 3.000 пѣх. съ 2 орудіями и 1.000 чел. кав. и въ Дольномъ-Дубнякѣ столько же.

Разъѣзды, посланные за р. Видъ, отогнали 100 непріятельскихь всадниковъ, но были остановлены огнемъ турецкой цѣпи,