Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/443

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ставить между л.-гв. Егерскимъ полкомъ и Чириковымъ. Установленіе этихъ почтъ возлагается на г.-м.: Лашкарева и Арнольди и фл.-ад. полк. барона Мейендорфа.

Подписалъ: начальникъ войскъ гвардіи и кавалеріи Западнаго отряда г.-ад. Гурко.

Д. Іени-Бркачъ.


12 октября.

Е. И. В. Главнокомандующій изволилъ учредить сегодня свою Главную Квартиру въ д. Боготъ.

Г.-ад. Тотлебенъ переѣхалъ изъ Порадима въ д. Тученицу, какъ для того, чтобы быть ближе къ войскамъ, находящимся на лѣвомъ берегу Вида, такъ и для того, чтобы очжстить д. Порадимъ для Государя Императора и Его Главной Квартиры, прибытіе Котораго ожидается на дняхъ. Князь Карлъ остался въ д. Порадимъ.

Е. И. В. Главнокомандующій изволилъ провести сегодня цѣлый день на Медованской горѣ, наблюдая оттуда за ходомъ боя у Горнаго-Дубняка; но видно было мало и плохо. Первое донесеніе о результатѣ боя у Горнаго-Дубняка пришло отъ г.-ад. Гурко лишь въ ночь на 13 октября, послѣ полуночи.

Съ вечера 11 октября и ночью на артиллерійской боевой линіи было все спокойно; даже одиночныхъ ружейныхъ выстрѣловъ почти не было.

Впереди лѣво-фланговаго редута № 33, у Радишевскаго оврага, въ ночь на 12 октября было построено три батареи: 1) осадная на 8 24-хъ фунт. орудій и 2) двѣ полевыя, каждая на 12 9-фунт. орудій, Кромѣ того: присыпанъ на батареѣ № 20 участокъ еще на 2 орудія и построены прикрытія для 24 зарядныхъ ящиковъ. Назначеніе этихъ батарей — дѣйствовать по редутамъ №№ 10 и 7, по городу и по горамъ: Скобелевской и Зеленой.

Съ 7 ч. утра, во время предполагавшагося занятія нашими войсками Софійскаго шоссе, согласно отданнаго г.-ад. Тотлебеномъ