Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/446

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Отрядъ г.-м. Чернозубова (5 бат., 7 сот., 12 оруд.) занялъ позицію между Дольнымъ и Горнымъ-Нетрополемъ и укрѣпился на ней.

Отрядъ г.-м. Макарова (2 бат., 25 сот., 16 оруд.) демонстрировалъ противъ Дольнаго-Дубняка.

Отрядъ Св. Е. В. г.-м. Черевина (12 сот., 6 оруд.) двинулся къ Горному-Дубняку, содѣйствуя атакѣ.

Румынская бригада каларашей произвела демонстративное наступленіе отъ Магалеты черезъ Девеницу на Червенебрегъ.


13 ОКТЯБРЯ.

Е. И. В. Главнокомандующій изволилъ лично отправиться въ Горный-Дубнякъ (черезъ Чириково) для обозрѣнія поля сраженія и чтобы поблагодарить гвардію. Возвратился въ Боготъ ночью.

Въ ночь съ 12 на 13 октября только одиночная перестрѣлка между Гривицкимъ редутомъ и турецкими укрѣпленіями на правомъ флангѣ.

Впродолженіе всего дня 13 октября съ 7 ч. утра и всю ночь производилась со вновь устроенныхъ батарей стрѣльба по редуту на Зеленой горѣ и по стоящимъ за нею резервамъ. Днемъ было выпущено по 30, ночью по 10 снарядовъ на орудіе. Съ прочихъ батарей стрѣляли какъ обыкновенно. Всего было выпущено 1.275 снарядовъ.

У насъ раненъ только 1 чел. 5-й арт. бригады.

Съ цѣлью задержанія непріятельскихъ резервовъ у Плевны, начатая наканунѣ на Ловчинскомъ шоссе демонстрація продолжалась. А именно:

1) На занятой вчера передовой позиціи оставлена одна бригада 16-й пѣх. дивизіи и бригада 30-й пѣх. дивизіи.

2) Другая бригада 16-й пѣх. дивизіи съ двумя батареями съ утра расположилась на позиціи, которую занимала наканунѣ 1-я бригада 3-й гв. пѣх. дивизіи, и оставалась на этой позиціи до сумерекъ.