Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
14 октября.

Сегодня Государь Императоръ со Своею Главною Квартирою изволилъ переѣхать изъ Горнаго-Студня въ Порадимъ.

Батареи арт. боевой линіи стрѣляли по турецкимъ укрѣпленіямъ, по Зеленой горѣ, по непріятельскимъ рабочимъ и по городу. Всего выпущено 1.302 снаряда; изъ этого числа пущено въ городъ впродолженіе ½ часа: 150 снарядовъ 24-хъ фунт. и 356 снарядовъ 9-ти фунт. Видимыхъ результатовъ стрѣльбы по городу, вслѣдствіе тумана, а также дыма, не замѣчено; но всѣ снаряды ложились въ городъ. Движенія войскъ около Плевны не замѣчено; видны были только отдѣльные люди, уводившіе лошадей и выносившіе имущество.

Непріятель впродолженіе дня не отвѣчалъ на нашъ артиллерійскій огонь и поддерживалъ только рѣдкую ружейную стрѣльбу. Въ ночь съ 13 на 14 турки оживленно стрѣляли изъ орудій редута № 5 и съ батареи на шоссе по Гривицкому редуту. У насъ раненъ 1 чел. Пензенскаго полка. Отъ собственныхъ выстрѣловъ испорчены два орудія: одно въ 1-й батареѣ 30-й арт. бригады, другое на право-фланговой осадной батареѣ.

Резервъ IX корпуса (4 бат. съ батареею) былъ выдвинутъ къ Великокняжеской горѣ, по случаю предполагавшихся дѣйствій г.-л. Скобелева на Ловчинскомъ шоссе. Въ 8½ ч. вечера резерву приказано возвратиться на бивакъ. По распоряженію г.-ад. Тотлебена, резерву этому приказано ежедневно выдвигаться на позицію у пересѣченія дорогъ изъ Плевны въ Пелишатъ и изъ Тученицы въ Гривицу, и быть въ постоянной готовности: по первому востребованію итти занимать мѣсто 16-й пѣх. дивизіи съ ея артиллеріей, если сія послѣдняя будетъ потребована на поддержку нашихъ войскъ, расположенныхъ у Медована или на Софійскомъ шоссе.

Вмѣстѣ съ тѣмъ г.-ад. Тотлебенъ приказалъ:

1) Для встрѣчи непріятеля на Ловчинскомъ шоссе образовать особый отрядъ подъ начальствомъ г.-л. Скобелева 2-го въ составѣ 16-й пѣх. дивизіи, бригады 30-й пѣх. дивизіи, 3 бат. 3-й стрѣлковой бригады и 3 батарей 2-й арт. бригады.

2) Г.-л. Зотову командовать всѣми войсками отъ лѣваго фланга IX корпуса до Тученицкаго оврага; въ случаѣ же ухода 16-й пѣх.