Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/455

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
18 октября.

Съ батарей артиллерійской боевой линіи вынущено 619 снарядовъ, со скорострѣльной батареи — 840 пуль; изъ крѣпостныхъ ружей — 526 пуль.

Непріятель выпустилъ всего около 20 снарядовъ. Слабый ружейный огонь продолжался весь день, въ особенности на лѣвомъ флангѣ.

Въ послѣдніе дни замѣчено было у турокъ бо̀льшее противъ прежняго движеніе на Зеленой горѣ; они дѣятельно исправляли поврежденія въ своихъ укрѣпленіяхъ. На горѣ близъ укрѣпленія замѣчена палатка и группа вьючныхъ лошадей. Послѣ 3-го выстрѣла палатку сняли, а люди и лошади разсѣялись.

Въ Тамбовскомъ полку 1 чел. убитъ и 1 раненъ; въ Пензенскомъ 1 раненъ.

По донесенію командира Донского № 9 полка, около 60 чел. турецкой пѣхоты и 35 всадниковъ начали въ 12 ч. дня наступать противъ нашихъ аванпостовъ, стоящихъ впереди д. Брестовацъ. Командиръ 2-й сотни спѣшилъ ½ сотни и заставилъ турокъ отступить съ потерею 1 чел. убитымъ и 1 чел. раненымъ; у насъ потерь не было.

По донесенію г.-м. Лашкарева, изъ опроса перебѣжчиковъ и захваченныхъ аванпостами плѣнныхъ оказывается:

1) Нищій-калѣка, болгаринъ, все время проживавшій въ Плевнѣ и свободно всюду разгуливавшій, показалъ: у Османа-паши отъ 50—60.000 чел. Кавалеріи болѣе 1.000 чел. Артиллеріи 30 орудій полевыхъ и 4 орудія большого калибра, дѣйствующихъ по Гривицкому редуту, по Радишевской позиціи, отъ Кришина и по мосту черезъ р. Видъ къ сторонѣ Софійск. шоссе. Войска размѣщены по батареямъ и въ лагеряхъ, кавалерія — въ долинѣ Гривицы. По ночамъ всѣ войска на мѣстахъ; днемъ же солдаты во множествѣ бродятъ по городу. Запасовъ зернового хлѣба много; мельницъ 26. Муки доставлено много изъ Софіи. Скота осталось только 400—500 головъ; овецъ и козъ — около 3.000. Сѣна и соломы мало, но ячменя достаточно.