Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Вмѣстѣ съ тѣмъ онъ сообщилъ, что сегодня турки открыли канонаду по Излацу (близъ устья р. Алуты) изъ устроенныхъ ими береговыхъ батарей. Подробности еще неизвѣстны.

5. Его Императорское Высочество приказать изволилъ: устроить въ Мачинскомъ рукавѣ, со стороны Гирсова, новыя загражденія. Для этого послать туда паровыя суда съ минами, а для прикрытія работъ отправить, изъ числа войскъ, находящихся въ Браиловѣ, къ Гурѣ-Яломницѣ отрядъ слѣдующаго состава: одинъ пѣхотный полкъ 11-й пѣх. дивизіи, одну 9-ти ф. батарею 11-й артил. бригады и одинъ казачій полкъ. Отряду прибыть къ Гурѣ-Яломницѣ 8 мая; къ тому же времени прибыть и паровымъ судамъ.

Согласно съ симъ послана г.-л. князю Шаховскому въ Галацъ телеграмма и, кромѣ того, предписаніе, которое повезетъ туда завтра начальникъ инженеровъ арміи г.-м. Деппъ. Ему поручено Его Императорскимъ Высочествомъ дать на мѣстѣ ближайшія разъясненія и указанія.

Если это удастся, то броненосцы, находящіеся въ настоящее время въ Мачинскомъ рукавѣ, будутъ въ немъ заперты.

6. Получена телеграмма начальника штаба XI корпуса изъ Галаца: „11-я кавал. дивизія съ бригадою 32-й пѣх. дивизіи переправилась черезъ Серетъ 2 мая и пошла по маршруту. 14-я пѣх. дивизія съ штабомъ VIII корпуса переправилась 3 мая и пошла по маршруту“.

Слѣдовательно, 11-я кавал. дивизія должна прибыть по назначенію (см. стр. 60) не 7 и 9 мая, а 8 и 10 мая, такъ какъ только 2 мая можетъ притти въ Браиловъ и затѣмъ слѣдовать далѣе по маршруту.

На томъ же основаніи, 14-я пѣх. дивизія должна прибыть по назначенію (см. стр. 60) не 12 и 13, а 13 и 14 мая.

7. Свѣдѣнія о румынской арміи, представленныя полк. Дохтуровымъ:

Числительность: штатная — 53.000, списочная — 45.000, изъ коихъ въ I корпусѣ 23.000, во II — 22.000 человѣкъ. Некомплектъ — 8.000 чел., вслѣдствіе неприбытія резервистовъ; долженъ скоро пополниться.


Тот же текст в современной орфографии

Вместе с тем он сообщил, что сегодня турки открыли канонаду по Излацу (близ устья р. Алуты) из устроенных ими береговых батарей. Подробности ещё неизвестны.

5. Его Императорское Высочество приказать изволил: устроить в Мачинском рукаве, со стороны Гирсова, новые заграждения. Для этого послать туда паровые суда с минами, а для прикрытия работ отправить, из числа войск, находящихся в Браилове, к Гуре-Яломнице отряд следующего состава: один пехотный полк 11-й пех. дивизии, одну 9-ти ф. батарею 11-й артил. бригады и один казачий полк. Отряду прибыть к Гуре-Яломнице 8 мая; к тому же времени прибыть и паровым судам.

Согласно с сим послана г.-л. князю Шаховскому в Галац телеграмма и, кроме того, предписание, которое повезёт туда завтра начальник инженеров армии г.-м. Депп. Ему поручено Его Императорским Высочеством дать на месте ближайшие разъяснения и указания.

Если это удастся, то броненосцы, находящиеся в настоящее время в Мачинском рукаве, будут в нём заперты.

6. Получена телеграмма начальника штаба XI корпуса из Галаца: «11-я кавал. дивизия с бригадою 32-й пех. дивизии переправилась через Серет 2 мая и пошла по маршруту. 14-я пех. дивизия с штабом VIII корпуса переправилась 3 мая и пошла по маршруту».

Следовательно, 11-я кавал. дивизия должна прибыть по назначению (см. стр. 60) не 7 и 9 мая, а 8 и 10 мая, так как только 2 мая может придти в Браилов и затем следовать далее по маршруту.

На том же основании, 14-я пех. дивизия должна прибыть по назначению (см. стр. 60) не 12 и 13, а 13 и 14 мая.

7. Сведения о румынской армии, представленные полк. Дохтуровым:

Числительность: штатная — 53.000, списочная — 45.000, из коих в I корпусе 23.000, во II — 22.000 человек. Некомплект — 8.000 чел., вследствие неприбытия резервистов; должен скоро пополниться.