Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

рущукскій грекъ. 3) Въ Галацѣ — Ладбреними, греческій купецъ, уже 20 лѣтъ состоящій поставщикомъ турецкой арміи. 4) Въ Ольтеницѣ — турецкій подданный изъ грековъ, докторъ Константинъ, который во время пребыванія тамъ князя Карла далъ объ этомъ знать туркамъ условнымъ оптическимъ сигналомъ; вскорѣ послѣ чего и началась стрѣльба (князь Карлъ уже успѣлъ уѣхать).

Въ заключеніе полк. Паренсовъ сказалъ, что необходимо завести агентовъ изъ такихъ лицъ, которыя уже, такъ сказать, примелькались туркамъ, какъ напримѣръ изъ купцовъ. Кромѣ того, необходимо послать нарочныхъ надежныхъ агентовъ въ Софію, Филиппополь и на станцію Рущукско-Варнской желѣзной дороги Каспичени, отъ которой отходитъ вѣтвь на Шумлу. Всѣ агенты полк. Паренсова, а также имѣющіеся у него въ виду проводники и переводчики — исключительно набраны имъ изъ болгаръ, такъ какъ грекамъ; во 1-хъ, нельзя довѣрять, а во 2-хъ, болгары такъ ихъ ненавидятъ, что стоитъ лишь ввести хотя одного грека въ число агентовъ, какъ большинство болгарскихъ агентовъ откажется служить намъ.

3. Составлены полк. Нагловскимъ и подполк. Байковымъ, на основаніи личныхъ рекогносцировокъ, дислокаціи VIII и XII корпусовъ въ окрестностяхъ Бухареста.

4. Составлена инструкція для производства рекогносцировки Дуная и его притоковъ и назначены партіи для производства этой работы.

5. Получена Его Императорскимъ Высочествомъ телеграмма отъ Наслѣдника Цесаревича съ извѣщеніемъ, что въ назначенныхъ въ конвой Государя Императора сводныхъ частяхъ гвардіи будетъ состоять: въ сводной ротѣ — 7 офицеровъ и 250 нижнихъ чиновъ; въ сводномъ полуэскадронѣ — 3 офицера и 85 нижнихъ чиновъ. Состоящій нынѣ при Его Императорскомъ Высочествѣ Главнокомандующемъ Соб. Е. В. конвой (2 эск.) Государь Императоръ изволитъ взять Себѣ, а въ конвой къ Его Императорскому Высочеству Главнокомандующему назначенъ весь л.-гв. сводно-казачій полкъ (5 эск.).

6. Его Императорское Высочество телеграфировалъ Государю Императору:


Тот же текст в современной орфографии

рущукский грек. 3) В Галаце — Ладбреними, греческий купец, уже 20 лет состоящий поставщиком турецкой армии. 4) В Ольтенице — турецкий подданный из греков, доктор Константин, который во время пребывания там князя Карла дал об этом знать туркам условным оптическим сигналом; вскоре после чего и началась стрельба (князь Карл уже успел уехать).

В заключение полк. Паренсов сказал, что необходимо завести агентов из таких лиц, которые уже, так сказать, примелькались туркам, как например из купцов. Кроме того, необходимо послать нарочных надёжных агентов в Софию, Филиппополь и на станцию Рущукско-Варнской железной дороги Каспичени, от которой отходит ветвь на Шумлу. Все агенты полк. Паренсова, а также имеющиеся у него в виду проводники и переводчики — исключительно набраны им из болгар, так как грекам; во 1-х, нельзя доверять, а во 2-х, болгары так их ненавидят, что стоит лишь ввести хотя одного грека в число агентов, как большинство болгарских агентов откажется служить нам.

3. Составлены полк. Нагловским и подполк. Байковым, на основании личных рекогносцировок, дислокации VIII и XII корпусов в окрестностях Бухареста.

4. Составлена инструкция для производства рекогносцировки Дуная и его притоков и назначены партии для производства этой работы.

5. Получена Его Императорским Высочеством телеграмма от Наследника Цесаревича с извещением, что в назначенных в конвой Государя Императора сводных частях гвардии будет состоять: в сводной роте — 7 офицеров и 250 нижних чинов; в сводном полуэскадроне — 3 офицера и 85 нижних чинов. Состоящий ныне при Его Императорском Высочестве Главнокомандующем Соб. Е. В. конвой (2 эск.) Государь Император изволит взять Себе, а в конвой к Его Императорскому Высочеству Главнокомандующему назначен весь л.-гв. сводно-казачий полк (5 эск.).

6. Его Императорское Высочество телеграфировал Государю Императору: