Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

лось 3 моста въ различныхъ мѣстахъ, въ томъ числѣ одинъ (близъ Слатины) съ пустымъ обратнымъ поѣздомъ. Начинаю подозрѣвать умышленную порчу и принимаю строжайшія мѣры къ разслѣдованію. Несчастныхъ случаевъ отъ порчи мостовъ не было, но при случившемся недавно (6 мая) столкновеніи поѣздовъ, не доѣзжая Слатины, убитъ 1 гусаръ и ранено 7 гусаровъ Кіевскаго полка. По дошедшимъ до меня свѣдѣніямъ, турки бросаютъ въ Дунай, въ различныхъ мѣстахъ, безъ всякой системы, подводныя мины. Полагалъ бы необходимымъ объявить это во всеобщее свѣдѣніе, во избѣжаніе несчастій съ нейтральными судами въ случаѣ открытія навигаціи“.

4. Отъ главнаго румынскаго коммисара получено заявленіе, что румынское правительство крайне смущено тѣмъ, что Донской казачій № 9 полкъ перешелъ черезъ р. Ольту, якобы составляющую „демаркаціонную линію“ между нашими и румынскими войсками, и идетъ къ Крайовѣ и Каракалу. Полкъ же этотъ высланъ туда именно для того, чтобы установить связь между нашими и румынскими войсками. Предположено энергически протестовать противъ несообразности подобнаго представленія о демаркаціонной линіи.

Примѣчаніе. Его Императорское Высочество изволилъ лично высказать это князю Карлу 11 мая.


Тот же текст в современной орфографии

лось 3 моста в различных местах, в том числе один (близ Слатины) с пустым обратным поездом. Начинаю подозревать умышленную порчу и принимаю строжайшие меры к расследованию. Несчастных случаев от порчи мостов не было, но при случившемся недавно (6 мая) столкновении поездов, не доезжая Слатины, убит 1 гусар и ранено 7 гусаров Киевского полка. По дошедшим до меня сведениям, турки бросают в Дунай, в различных местах, без всякой системы, подводные мины. Полагал бы необходимым объявить это во всеобщее сведение, во избежание несчастий с нейтральными судами в случае открытия навигации».

4. От главного румынского комиссара получено заявление, что румынское правительство крайне смущено тем, что Донской казачий № 9 полк перешёл через р. Ольту, якобы составляющую «демаркационную линию» между нашими и румынскими войсками, и идёт к Крайове и Каракалу. Полк же этот выслан туда именно для того, чтобы установить связь между нашими и румынскими войсками. Предположено энергически протестовать против несообразности подобного представления о демаркационной линии.

Примечание. Его Императорское Высочество изволил лично высказать это князю Карлу 11 мая.



10 МАЯ.

1. Его Императорское Высочество въ 3½ ч. пополудни изволилъ отправиться въ Бухарестъ. Встрѣченъ княземъ и княгинею на станціи. Помѣщеніе отведено въ загородномъ дворцѣ Катрочени, въ которомъ предполагалось помѣстить Его Императорское Высочество со свитою въ случаѣ перевода Главной Квартиры въ Бухарестъ.

2. Сегодня народные представители и князь Карлъ провозгласили независимость Румыніи, въ весьма, впрочемъ, туманныхъ выраженіяхъ, обусловивъ это провозглашеніе согласіемъ державъ-покровительницъ.


Тот же текст в современной орфографии
10 МАЯ

1. Его Императорское Высочество в 3½ ч. пополудни изволил отправиться в Бухарест. Встречен князем и княгинею на станции. Помещение отведено в загородном дворце Катрочени, в котором предполагалось поместить Его Императорское Высочество со свитою в случае перевода Главной Квартиры в Бухарест.

2. Сегодня народные представители и князь Карл провозгласили независимость Румынии, в весьма, впрочем, туманных выражениях, обусловив это провозглашение согласием держав-покровительниц.