Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2) Когда подобные упущения, хотя маловажные и неумышленные, были замечаемы неоднократно, и в разных Губерниях, и когда для отвращения происшедших недоразумений нужны общие предписания или подтверждения: то Сенат издает оные от себя печатными указами, не испрашивая Высочайшего разрешения, без наименования однако же в сих указах мест и лиц, кои подали к тому повод.

3) Когда по обстоятельствам дела откроется, что какое-либо Губернское Начальство, сверх замечания за неумышленное по должности упущение, подлежит еще законному взысканию в удовлетворение казны или же лиц, понесших убытки от неправильных его действий: то Сенат на определение такового взыскания испрашивает Высочайшее соизволение, и потом налагает оное на виновных, однако же без опубликования и без внесения сего в послужные списки, кроме случаев, в следующем 4 пункте означенных.

4) Когда Губернское Начальство обличено будет в умышленном или неоднократном нарушении законного порядка и злоупотреблении вверенной ему власти, или когда, по важности дела, Сенат признает нужным сделать ему выговор, более или менее строгий, то испрашивает на сие Высочайшее соизволение, и получив оное, определяет виновных опубликовать и проступок их внести в послужные их списки.

Примечание. Правила сии распространяются и на прочие Присутственные места в Губерниях, с тем токмо, что Сенат сам решит опубликование, ограничиваясь одними важными случаями.

1831 Мая 6, указ Управ. Мин. Юст. ст. 2. — 1831 Июл. 11, предлож. Сенату управ. Мин. Юст., с объявлением Выс. повел. по пол. Ком. Мин.