Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Кассиров. Они по назначению Главного Казначея употребляются как для приема сумм, так и для отпуска оных, и ответствуют за поручаемый им перечет. Суммы ими пересчитанные хранятся в кладовой в сундуках, под их надписями и за их печатями; всякий недостаток в их перечете, так как и в самом достоинстве монеты и ассигнаций, взыскивается с них без всякого послабления.

Там же, § 175.

1276. Младшие Кассиры получают от Старшего Кассира на расход суммы своего перечета, в которых и отдают ему отчет.

Там же, § 176.

1277. Счетчики, состоя в ведении Главного Казначея, употребляются по его распоряжению для перечета поступающих в Казначейство сумм, и ответствуют каждый за свой перечет по ассигнациям за число и достоинство листов, а по звонкой монете также за достоинство и число монет, в мешках хранящихся.

Там же, § 177.

1278. Присяжные (на основании правил Губернского Учреждения) определяются из отставных Гвардии унтер-офицеров, трезвого и доброго поведения и испытанной верности; на них возлагается: 1) хранение кладовой и у оной имеющихся печатей и замков; посему они непременно обязаны находиться во всякое время безотлучно у кладовой, и никто в оную без присяжных входить не может. 2) Они должны быть как при положении в кладовую и вынимании из оной, так и при кассах у приема и выдач, Кассирами производимых; и в случае какого-либо малейшего подозрения в злоупотреблении при перечетах, доносят в то же время Управляющему или Правлению.

Там же, § 178.