Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/521

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дущим, показать причины, на коих порядок сей был основан, поколику причины сии могут быть известны, и потом предложить дело предварительно на общее уважение всех Директоров, Совет Министерства составляющих.

1811 Июн. 25 (24686) § 223.

1640. Если предполагаемая вновь мера имеет связь с другими Министерствами: то должно наперед сделать с ними все нужные сношения, дабы тем вернее учредиться в совокупном их содействии.

Там же, § 224.

1641. В обширном круге дел, в разнообразной связи разных нужд и польз, нельзя не встретить в исполнении разных затруднений и неудобств; но не все неудобства могут быть принимаемы поводом к новым постановлениям. Министр должен испытать прежде все способы исправления, не выходя из порядка существующего, и потом измерив и сравнив неудобства, кои и от нового Закона по самой новости его произойти могут, приступать к его предложению. Во всех Министерствах, особливо же в тех, коих предметом есть Государственное хозяйство и общая промышленность, должно наблюдать, чтоб мерами излишнего надзора и многосложностью правил не стеснить частной предприимчивости. Истинные способы сего управления должны состоять более в отвращении препятствий, нежели в точном и понудительном предписании путей, коими должна шествовать промышленность. Здесь скорее найти и указать их может частная польза, нежели Закон.

Там же, § 225.

1642. Когда Закон или Учреждение, по рассмотрении его в порядке, для Законодательной части установленном, получит окончательное утверждение и достав-