Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/726

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2445. Получившие Знак отличия Военного Ордена унтер-офицеры и солдаты, поступающие после отставки в сословия, податями обложенные, в оклад не полагаются.

1815 Июл. 28 (25910).

2446. Все права и преимущества по Знаку отличия Военного Ордена распространяются и на тех, кои получили оный, быв в ополчении, и в ознаменовании храбрости, оказанной ими на временной службе, равняются они со всеми теми нижними Воинскими чинами, кои имеют таковые же Знаки, и кои лишаются оных не иначе, как по объявляемым Высочайшим повелениям.

1815 Мая 31 (25868) Отд. III, ст. 9.

2447. Получивших Знаки отличия Военного Ордена в Ополчении, Градские Общества могут представлять в Военную службу, но только по добровольному их на то желанию, а отнюдь не принуждать и без очереди не отдавать.

Там же, ст. 10.

2448. Равномерно и помещичьим людям, бывшим в Ополчении и получившим Знак отличия Военного Ордена, не возбраняется по желанию их и с дозволения помещиков вновь вступать в Военную службу.

Там же.

2449. К вящему поощрению людей, имеющих Знаки отличия Военного Ордена и паки вступающих в Военную службу, зачитается им в число 25-летнего срока службы и то время, какое кто находились на временной службе, считая вступление в оную со дня отдачи в Ополчение. Сверх того к обыкновенному жалованью, ка-