Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/728

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


го благоволения, за ревностную и усердную службу, прилежание, труды и беспорочность в отправлении должности.

1782 Сент. 22 (15515) ст. 4.

2453. Орден сей имеет четыре степени, из коих две первые называются степени Большого Креста.

Там же, ст. 8.

2454. Знаки Ордена Св. Владимира суть следующие:

1) Лента шелковая о трех полосах ровной ширины, крайние черные, а средняя красная.

2) Звезда восьмиугольная, у коей углы попеременно серебряные и золотые, посреди оной в черном круглом поле, обведенном красною каймою, малый золотой крест, около коего литеры С. Р. К. В., т. е. Св. Равноапостольный Князь Владимир; крест же значит просвещение России Св. Крещением и Евангелием. В красной кайме серебряными литерами подпись: Польза, честь и слава.

3) Крест большой золотой с красною с обеих сторон финифтью, по краям с черною финифтяною же каймою, в средине сего креста в горностаевом поле вензловое имя Св. Владимира, под Велико-Княжескою короною, а на западной стороне, день и год установления Ордена, т. е. 22 Сентября 1782 года. — Крест сей присвояется как 1-й, так и 2-й степени.

4) Крест для Кавалеров 3-й и 4-й степени во всем подобен Большому, кроме того, что меньше, равномерно и лента с такими же полосами, только уже первой.

5) На кресте, за 35-летнюю службу жалуемом, во всем подобном кресту 3-й и 4-й степени, полагается на поперечных концах с обеих сторон золотая надпись: 35 лет.