Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/749

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1) Кто примерным великодушием и с пожертвованием собственной пользы устроит тяжбу в пользу неимущих малолетных сирот, под опекою находящихся.

2) Кто возьмет на себя неутомимое ходатайство по делам неимущих вдов или сирот, и в сем звании, соделавшись известным Правительству, будет виновником устройства положения их.

3) Кто в течении трех лет прекратит мировыми сделками десять тяжб значительных ценою, по коим Правительству поступали просьбы, и в том представит достоверное свидетельство, как от участвующих лиц, так и от тех Присутственных мест, куда первоначальные просьбы поступили.

4) Кто во время служения Совестным Судьею не допустил ни одного дела к производству законным порядком.

5) Кто по общему устройству какой бы то ни было части представит основательные и Правительством таковыми признанные предположения, для сокращения казенных издержек.

6) Кто данное по службе поручение исполнит не только как было предписано, но откроет и соблюдет по тому же поручению непредвидимые Начальством пользы.

7) Кто в пользу Государства и по Гражданской службе, по какому-либо случаю, с видимого опасностью жизни приведет расстройство в порядок.

8) Кто откроет какое-либо значительное злоупотребление без всяких корыстных видов.

9) Кто займется устройством нищих, и представит