Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


проходило совершеннымъ молчанiемъ, мы рѣшились замѣнить его настоящимъ сочиненiемъ помѣстивъ въ немъ всѣ тѣ свѣдѣнiя о памятникахъ бѣлорусской старины, какiя успѣли собрать въ послѣднiе двадцать лѣтъ, а также какiе были напечатаны нами въ другихъ изданiяхъ поясняя ихъ рисунками орудiй каменнаго и бронзоваго вѣка и другихъ предметовъ, планами, видами древнихъ замковъ, городищъ, церквей, монастырей, церковной утвари и пр.

Въ такомъ видѣ наше сочиненiе можетъ, кажется, не только удовлетворить любознательности читателя, но и послужить указателемъ для будущаго изслѣдователю бѣлорусской старины.

А. Сементовскiй.

Тот же текст в современной орфографии

проходило совершенным молчанием, мы решились заменить его настоящим сочинением поместив в нем все те сведения о памятниках белорусской старины, какие успели собрать в последние двадцать лет, а также какие были напечатаны нами в других изданиях поясняя их рисунками орудий каменного и бронзового века и других предметов, планами, видами древних замков, городищ, церквей, монастырей, церковной утвари и пр.

В таком виде наше сочинение может, кажется, не только удовлетворить любознательности читателя, но и послужить указателем для будущего исследователю белорусской старины.

А. Сементовский.