Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


святаго, княжившихъ въ XII вѣкѣ въ Полоцкѣ, а никакъ не потомка литовскаго князя Мингайлы [1].

Изъ этого описанiя мѣстонахожденiя камня Рогвольда читатель видитъ, что таковой находится внѣ предѣловъ Витебской губернiи, и не въ руслѣ р. Западной Двины: а потому этотъ памятникъ старины и не должно смѣшивать съ двинскими камнями, о которыхъ мы говоримъ, хотя быть можетъ событiя, предшествовавшiя или сопровождавшiя поставку камня Рогвольда и сдѣланiе крестовъ и надписей на камняхъ Бориса, имѣли когда либо связь.

Далѣе въ „Древностяхъ“ говорится: „Третiй камень лежитъ также въ Двинѣ (мы уже объяснили, что второй камень находится не въ Двинѣ), въ 5 верстахъ отъ Полоцка, на немъ написано имя князя Бориса. Сверхъ того говорятъ, что находится нѣсколько подобныхъ камней въ Двинѣ, съ такими же надписями. Вотъ памятники, о которыхъ прежде всего должны позаботиться ученые археологи Вильны“.

Изъ числа камней, намъ извѣстныхъ первый называемый народомъ Борисъ-Хлѣбникъ, лежитъ въ 5-ти верстахъ отъ города Полоцка, насупротивъ, съ одной стороны деревни Подкостельцы, а съ другой — казенной Коптевской лѣсной дачи и имѣнiя Рафиловки, у лѣваго берега рѣки Двины, на мѣстности называемой Прорытокъ. Камень цвѣта красноватаго, мѣрой до четырехъ аршинъ въ высоту и около одиннадцать аршинъ въ окружности. Длинные стороны его, изъ коихъ одна обращена къ берегу, а другая къ рѣкѣ, а равно задняя обращенная внизъ по теченiю, почти отвѣсны и гладки. На сторонѣ обращенной къ рѣкѣ уцѣлѣли слѣдующiя грубо высѣченныя по обѣ стороны креста, славянскими буквами, слова:

„Iисусъ Христосъ Господи рабу помо...“

Рис. 57.

Крестъ на немъ изображенъ какъ видно изъ рисунка 57-го, четырехконечный съ расширенiемъ концовъ поперечной перекладины; подножiе съ тремя уступами; вершина креста обращенная къ гор. Полоцку наклонена къ водѣ; поэтому полагаютъ, что камень этотъ (гранитный валунъ, какихъ множество попадается въ ложѣ Западной Двины, въ ея притокахъ и на берегахъ ихъ), сдвинутъ съ первоначальнаго своего мѣста силой волнъ или людей. А можетъ быть, что опрокинутъ, при „вычищенiи“ согласно указу 23 октября 1776 года, „отъ Риги, вверхъ по Двинѣ рѣкѣ пороговъ и каменистыхъ мѣстъ“.

  1. „Витебская Старина“. Томъ V. А Сапунова. Витебскъ 1888 года. Матерiалы для исторiи Полоцкой епархiи. № 2. Извѣстiя Литовскихъ лѣтописей. „Витебская Старина“. Томъ 1-й. № 170.
    Камень этотъ, какъ лично сообщилъ мнѣ А. С. Дембовецкiй (могилевскiй губернаторъ) тщательно охраняется отъ всякаго рода поврежденiй: близъ него устроена часовня.
    А. С.
Тот же текст в современной орфографии

святого, княживших в XII веке в Полоцке, а никак не потомка литовского князя Мингайлы [1].

Из этого описания местонахождения камня Рогвольда читатель видит, что таковой находится вне пределов Витебской губернии, и не в русле р. Западной Двины: а потому этот памятник старины и не должно смешивать с двинскими камнями, о которых мы говорим, хотя быть может события, предшествовавшие или сопровождавшие поставку камня Рогвольда и сделание крестов и надписей на камнях Бориса, имели когда либо связь.

Далее в „Древностях“ говорится: „Третий камень лежит также в Двине (мы уже объяснили, что второй камень находится не в Двине), в 5 верстах от Полоцка, на нём написано имя князя Бориса. Сверх того говорят, что находится несколько подобных камней в Двине, с такими же надписями. Вот памятники, о которых прежде всего должны позаботиться ученые археологи Вильны“.

Из числа камней, нам известных первый называемый народом Борис-Хлебник, лежит в 5-ти верстах от города Полоцка, насупротив, с одной стороны деревни Подкостельцы, а с другой — казенной Коптевской лесной дачи и имения Рафиловки, у левого берега реки Двины, на местности называемой Прорыток. Камень цвета красноватого, мерой до четырех аршин в высоту и около одиннадцать аршин в окружности. Длинные стороны его, из коих одна обращена к берегу, а другая к реке, а равно задняя обращенная вниз по течению, почти отвесны и гладки. На стороне обращенной к реке уцелели следующие грубо высеченные по обе стороны креста, славянскими буквами, слова:

„Iисус Христос Господи рабу помо...“

Рис. 57.

Крест на нём изображен как видно из рисунка 57-го, четырехконечный с расширением концов поперечной перекладины; подножие с тремя уступами; вершина креста обращенная к гор. Полоцку наклонена к воде; поэтому полагают, что камень этот (гранитный валун, каких множество попадается в ложе Западной Двины, в её притоках и на берегах их), сдвинут с первоначального своего места силой волн или людей. А может быть, что опрокинут, при „вычищении“ согласно указу 23 октября 1776 года, „от Риги, вверх по Двине реке порогов и каменистых мест“.

  1. „Витебская Старина“. Том V. А Сапунова. Витебск 1888 года. Материалы для истории Полоцкой епархии. № 2. Известия Литовских летописей. „Витебская Старина“. Том 1-й. № 170.
    Камень этот, как лично сообщил мне А. С. Дембовецкий (могилевский губернатор) тщательно охраняется от всякого рода повреждений: близ него устроена часовня.
    А. С.