Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пройдти чрезъ него; въ межень же онъ обнаруживается настолько, что виденъ издалека и кругомъ его образуется отмѣль.

Въ сентябрѣ 1889 г. возникла мысль вынуть камень изъ воды и поставить на берегъ. Полиція, въ лицѣ исправника, усердно принялась за дѣло; но видно усердіе было не по разуму — камень остался на мѣстѣ, въ ожиданіи пока хитрые немцы не вытащатъ его изъ Двины, гдѣ онъ покойно стоялъ вѣка совершая свое историческое назначеніе (рис. 58).

На предлагаемомъ рисункѣ, сдѣланномъ по фотографіи, представленъ камень Борисъ-Хлѣбникъ, въ тотъ моментъ, когда усердная полоцкая полиція, при помощи сотни людей, послѣ молебствія, украсивъ камень флагомъ, тщетно пыталась вытащить его на крутой обрывистый берегъ рѣки Западной Двины. Послѣ этого подвига народные легендарные рассказы, одинъ другаго нелѣпѣе о томъ: почему начальство хочетъ вытащить камень изъ воды и поставить его въ Полоцкѣ на площади, полились рѣкой... Мы ихъ не повторяемъ, но рано или поздно они найдутъ своего историка.

Рис. 59.

Второй сераго цвѣта гранитный валунъ длинною въ пять, а въ окружности четырнадцать аршинъ, находится въ пяти верстахъ ниже города Дисны, между деревней Наковниками съ правой и корчмой Осиновкой съ лѣвой стороны рѣки.

На рисункѣ прежняго времени, снятыхъ безъ помощи фотографіи, онъ представлялся въ такомъ видѣ: рис. 59.

На немъ, по сторонамъ креста, отъ котораго уцѣлѣла часть ниже поперечной перекладины и подставка, въ видѣ разширенной буквы П, высѣчено: Господи помози рабу своему Борису.

Такъ какъ камень этотъ лежитъ на серединѣ рѣки и, при спаденіи водъ препятствуетъ сплаву; то въ 1718г. его пытались взорвать, но опытъ оказался неудачнымъ: камень только растреснулся, съ отдѣленіемъ нѣсколькихъ небольшихъ кусковъ, отъ поверхности.

Рис. 60.

Послѣ этого камень представляетъ такой видъ (рис. 60).

Тот же текст в современной орфографии

пройти чрез него; в межень же он обнаруживается настолько, что виден издалека и кругом его образуется отмель.

В сентябре 1889 г. возникла мысль вынуть камень из воды и поставить на берег. Полиция, в лице исправника, усердно принялась за дело; но видно усердие было не по разуму — камень остался на месте, в ожидании пока хитрые немцы не вытащат его из Двины, где он покойно стоял века совершая свое историческое назначение (рис. 58).

На предлагаемом рисунке, сделанном по фотографии, представлен камень Борис-Хлебник, в тот момент, когда усердная полоцкая полиция, при помощи сотни людей, после молебствия, украсив камень флагом, тщетно пыталась вытащить его на крутой обрывистый берег реки Западной Двины. После этого подвига народные легендарные рассказы, один другого нелепее о том: почему начальство хочет вытащить камень из воды и поставить его в Полоцке на площади, полились рекой... Мы их не повторяем, но рано или поздно они найдут своего историка.

Рис. 59.

Второй серого цвета гранитный валун длинною в пять, а в окружности четырнадцать аршин, находится в пяти верстах ниже города Дисны, между деревней Наковниками с правой и корчмой Осиновкой с левой стороны реки.

На рисунке прежнего времени, снятых без помощи фотографии, он представлялся в таком виде: рис. 59.

На нём, по сторонам креста, от которого уцелела часть ниже поперечной перекладины и подставка, в виде расширенной буквы П, высечено: Господи помози рабу своему Борису.

Так как камень этот лежит на середине реки и, при спадении вод препятствует сплаву; то в 1718г. его пытались взорвать, но опыт оказался неудачным: камень только растреснулся, с отделением нескольких небольших кусков, от поверхности.

Рис. 60.

После этого камень представляет такой вид (рис. 60).