Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Москвѣ въ музеѣ Московскаго Археологическаго общества. Вотъ исторiя его доставки не лишенная своеобразнаго интереса, сообщенная намъ въ письмѣ уважаемымъ сочленомъ М. Ф. Кусцинскимъ „Лѣтомъ 1887 года покойный графъ Уваровъ обратился ко мнѣ съ предложенiемъ доставить въ Москву самый меньшiй изъ камней Бориса, именно тотъ, который лежитъ въ р. Западной Двинѣ, на лѣвомъ ея берегу, близь им. Повянушки. Осенью того же года я отправился на мѣсто и договорилъ крестьянъ вытащить изъ воды этотъ камень и поднять на берегъ, съ тѣмъ чтобы зимнимъ путемъ доставить его до желѣзной дороги; между тѣмъ вскорѣ послѣ того, какъ камень поднятый изъ воды лежалъ уже на берегу, явилась къ этому мѣсту толпа крестьянъ для починки дороги, скоро прiехалъ какой то полицейскiй чиновникъ осматривать починку дороги и, увидѣвъ камень, не знаю почему, приказалъ сбросить его въ Двину, хотя въ числѣ починявшихъ дорогу крестьянъ были нѣкоторые изъ тѣхъ, кои подымали камень изъ воды и объ этомъ заявили ревностному блюстителю порядка, тѣмъ не менѣе чиновникъ приказалъ тѣмъ же самымъ людямъ сбросить камень въ рѣку что ими и было исполнено; но къ счастью въ этомъ мѣстѣ, на крутом берегу, находился родъ террасы на которой и задержался камень. Надобно замѣтить, что здѣсь Западная Двина глубока отъ самаго берега, такъ что если бы не терраса, то камень упавъ въ воду погибъ бы на всегда“. М. Ф. Кусцинскiй сообщилъ о ревностномъ не по разуму поступкѣ полицейскаго чиновника, едва не погубившаго одинъ изъ интереснѣйшихъ памятниковъ старины, графу Уварову, который съ своей стороны снесся съ Виленскимъ губернаторомъ, благодаря просвѣщенному содѣйствiю коего, зимой, уже при живомъ осмысленномъ участiи полицейскихъ чиновниковъ того же Диссенскаго уѣзда, камень былъ доставленъ на ст. Борковичи Динабурго-Витебской желѣзной дороги и отъ туда отправленъ въ Москву.

Сравнивая крестныя изображенiя сихъ камней, ихъ положенiе и въ особенности рѣзкое различiе подножiй, нельзя не прiйти къ заключенiю, что изображенiя эти имѣли, въ свое время, какое то условное значенiе, въ особенности если допустить одновременность ихъ начертанiя.

Всѣ эти четыре камня извѣстны въ печати подъ названiемъ "камней Бориса" хотя народъ собственно только одному изъ камней — ближайшему къ г. Полоцку усвоилъ названiе — Бориса-хлѣбника.

Кромѣ этихъ камней въ 1865 году, въ самомъ городѣ Витебскѣ, насупротивъ соборной Успенской цѣркви, шагахъ въ 25 отъ подошвы круто подымающагося берега Западной Двины, найденъ пятый камень, съ глубоко высѣченнымъ на немъ шестиконечнымъ крестомъ, размѣръ верхней перекладины коего, а также часть отъ вершины до большой перекладины имѣютъ по одному футу длины.

Наибольшая, видимая величина камня равна двумъ аршинамъ четыремъ вершкамъ, а наибольшая ширина одинъ аршинъ два вершка. Кусокъ камня на которомъ была

Тот же текст в современной орфографии

Москве в музее Московского Археологического общества. Вот история его доставки не лишенная своеобразного интереса, сообщенная нам в письме уважаемым сочленом М. Ф. Кусцинским „Летом 1887 года покойный граф Уваров обратился ко мне с предложением доставить в Москву самый меньший из камней Бориса, именно тот, который лежит в р. Западной Двине, на левом её берегу, близ им. Повянушки. Осенью того же года я отправился на место и договорил крестьян вытащить из воды этот камень и поднять на берег, с тем чтобы зимним путем доставить его до железной дороги; между тем вскоре после того, как камень поднятый из воды лежал уже на берегу, явилась к этому месту толпа крестьян для починки дороги, скоро приехал какой то полицейский чиновник осматривать починку дороги и, увидев камень, не знаю почему, приказал сбросить его в Двину, хотя в числе починявших дорогу крестьян были некоторые из тех, кои подымали камень из воды и об этом заявили ревностному блюстителю порядка, тем не менее чиновник приказал тем же самым людям сбросить камень в реку что ими и было исполнено; но к счастью в этом месте, на крутом берегу, находился род террасы на которой и задержался камень. Надобно заметить, что здесь Западная Двина глубока от самого берега, так что если бы не терраса, то камень упав в воду погиб бы на всегда“. М. Ф. Кусцинский сообщил о ревностном не по разуму поступке полицейского чиновника, едва не погубившего один из интереснейших памятников старины, графу Уварову, который с своей стороны снесся с Виленским губернатором, благодаря просвещенному содействию коего, зимой, уже при живом осмысленном участии полицейских чиновников того же Диссенского уезда, камень был доставлен на ст. Борковичи Динабурго-Витебской железной дороги и от туда отправлен в Москву.

Сравнивая крестные изображения сих камней, их положение и в особенности резкое различие подножий, нельзя не прийти к заключению, что изображения эти имели, в свое время, какое то условное значение, в особенности если допустить одновременность их начертания.

Все эти четыре камня известны в печати под названием „камней Бориса“ хотя народ собственно только одному из камней — ближайшему к г. Полоцку усвоил название — Бориса-хлебника.

Кроме этих камней в 1865 году, в самом городе Витебске, насупротив соборной Успенской церкви, шагах в 25 от подошвы круто подымающегося берега Западной Двины, найден пятый камень, с глубоко высеченным на нём шестиконечным крестом, размер верхней перекладины коего, а также часть от вершины до большой перекладины имеют по одному футу длины.

Наибольшая, видимая величина камня равна двум аршинам четырем вершкам, а наибольшая ширина один аршин два вершка. Кусок камня на котором была