Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


вмѣстилище мощей и другихъ священныхъ предметовъ.

Рис. 76.

На лицевой сторонѣ креста преп. Пароскевiи весьма грубо изображены рѣзцемъ: въ срединѣ главнаго, т. е. средняго перекрестья, крестъ съ расширяющимися концами. Въ верхнемъ трехконечiи изображенъ ангелъ съ разверзнутой хартiей въ рукахъ, въ правомъ крылатый левъ, а въ лѣвомъ орелъ также съ хартiями (рис. 76).

На ушкѣ креста, вращающемся на ширнирѣ, изображенъ образъ нерукотвореннаго Спаса, сравнительно не дурно.

На обратной, изломанной въ срединѣ сторонѣ креста, весьма грубо, въ перепутанныхъ строкахъ литерами разныхъ величинъ и формъ, съ большими ошибками, часто съ замѣной одной буквы другой, вырѣзана надпись, обозначающая хранящiеся въ крестѣ мощи святыхъ. Надпись эта согласна съ уцѣлѣвшими еще надписями на бумажкахъ, находящихся въ гнездахъ, внутри креста, въ кои были завернуты частицы мощей. При внимательномъ разсмотрѣнiи надписи можно допустить, что она составлена не въ одинъ разъ и не однѣми руками.

Характеръ надписи въ верхнемъ перекрестiи видимо отличается отъ надписи

Тот же текст в современной орфографии

вместилище мощей и других священных предметов.

Рис. 76.

На лицевой стороне креста преп. Пароскевии весьма грубо изображены резцем: в средине главного, т. е. среднего перекрестья, крест с расширяющимися концами. В верхнем трехконечии изображен ангел с разверзнутой хартией в руках, в правом крылатый лев, а в левом орел также с хартиями (рис. 76).

На ушке креста, вращающемся на ширнире, изображен образ нерукотворенного Спаса, сравнительно не дурно.

На обратной, изломанной в средине стороне креста, весьма грубо, в перепутанных строках литерами разных величин и форм, с большими ошибками, часто с заменой одной буквы другой, вырезана надпись, обозначающая хранящиеся в кресте мощи святых. Надпись эта согласна с уцелевшими еще надписями на бумажках, находящихся в гнездах, внутри креста, в кои были завернуты частицы мощей. При внимательном рассмотрении надписи можно допустить, что она составлена не в один раз и не одними руками.

Характер надписи в верхнем перекрестии видимо отличается от надписи