Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


½ аршина до 2 аршинъ, а окружностiю отъ 5 до 8 саженъ. Такихъ могилъ въ двухъ группахъ, расположенныхъ по обѣ стороны того же ручья Красинца, 48; изъ нихъ 13 по лѣвую, а 35 по правую сторону.

3) Могилы одиночныя, возвышающiяся надъ окружающей ихъ мѣстностью, отъ 3 до 10 аршинъ, при окружности отъ 30 до 90 аршинъ расположены, по видимому, безъ всякаго порядка въ разстоянiи другъ отъ друга отъ 30 до 450 аршинъ. Такихъ могилъ находится на лѣвой сторонѣ ручья 7, а на правой 3. Изъ числа ихъ особо замѣчательны двѣ, извѣстныя у мѣстныхъ жителей подъ назвашями: Голубца и Буды.

Могила Голубецъ находится на берегу озера того же имени, у самой деревни Голубцовой. Нынѣшняя высота ея равняется 10, а окружность 90 аршинамъ; вершина могилы изрыта, отчего она сдѣлалась двурогой, съ значительнымъ возвышенiемъ южной стороны предъ другими. По разсказамъ, какъ живущихъ вблизи могилы, такъ и окольныхъ крестьянъ, собраннымъ частiю мною, частiю сообщеннымъ болецкимъ сельскимъ управленiемъ, могила эта, съ незапамятныхъ временъ, обращала на себя вниманiе кладоискателей и неоднократно подвергалась раскопкѣ; но какъ поиски эти делались тайно, ночьною порою, а могила имѣетъ весьма значительные размѣры и, въ прежнее время, безъ сомнѣнiя, была еще больше, то изслѣдованiямъ искателей счастiя подверглась лишь, средняя часть ея, и притомъ даже не до подошвы. Обстоятельство это, а равно множество болѣе или менѣе правдоподобныхъ разсказовъ о сокровищахъ въ этой могилѣ погребенныхъ, а также показанiя мѣстныхъ крестьянъ о томъ, что нѣсколько лѣтъ тому назадъ былъ выбранъ на полѣ, у самой могилы, слитокъ какого-то металла, какъ говорятъ, серебра, величиной въ головку капусты, даютъ право разсчитывать на возможность успѣха правильнаго археологическаго изслѣдованiя этого замѣчательнаго колоссальностью памятника мѣстной старины. Въ верхней-же части могилы былъ вырытъ большой камень, но гдѣ онъ дѣвался неизвѣстно.

Кѣмъ и когда насыпана эта могила, въ памяти народа преданiй не сохранилось. Мѣстные старожилы говорятъ только, что еще дѣды ихъ разсказывали, что въ Голубцѣ зарыты многочисленныя сокровища, погребенныя вмѣстѣ съ прахомъ какого-то великаго начальника воиновъ, здѣсь сражавшихся, и купившаго побѣду своею смертiю говорятъ также, что ручей, раздѣлявшiй станы сражавшихся, былъ до того заваленъ ранеными и убитыми людьми и лошадьми, что струи его окрасились въ кровавый цвѣтъ, почему самый ручей получилъ впослѣдствiи названiе Красинца. Что касается разсказовъ народа о явленiяхъ, въ ночную пору, на вершинѣ Голубца, двухъ коней, или сѣдовласаго старца, сидящаго на бѣлой какъ снѣгъ, блестящей лошади, исчезающихъ при малѣйшемъ къ нимъ приближенiи, то легенды эти, доказывая, что народъ сильно убѣжденъ въ существованiи въ этой могилѣ кладовъ, присутствiи коихъ, по суевѣрнымъ понятiямъ его, всегда сопровождается подобными признаками, — должны удержать на этомъ памятникѣ мѣстной

Тот же текст в современной орфографии

½ аршина до 2 аршин, а окружностью от 5 до 8 сажен. Таких могил в двух группах, расположенных по обе стороны того же ручья Красинца, 48; из них 13 по левую, а 35 по правую сторону.

3) Могилы одиночные, возвышающиеся над окружающей их местностью, от 3 до 10 аршин, при окружности от 30 до 90 аршин расположены, по видимому, без всякого порядка в расстоянии друг от друга от 30 до 450 аршин. Таких могил находится на левой стороне ручья 7, а на правой 3. Из числа их особо замечательны две, известные у местных жителей под назвашями: Голубца и Буды.

Могила Голубец находится на берегу озера того же имени, у самой деревни Голубцовой. Нынешняя высота её равняется 10, а окружность 90 аршинам; вершина могилы изрыта, отчего она сделалась двурогой, с значительным возвышением южной стороны пред другими. По рассказам, как живущих вблизи могилы, так и окольных крестьян, собранным частью мною, частью сообщенным болецким сельским управлением, могила эта, с незапамятных времен, обращала на себя внимание кладоискателей и неоднократно подвергалась раскопке; но как поиски эти делались тайно, ночьною порою, а могила имеет весьма значительные размеры и, в прежнее время, без сомнения, была еще больше, то исследованиям искателей счастья подверглась лишь, средняя часть её, и притом даже не до подошвы. Обстоятельство это, а равно множество более или менее правдоподобных рассказов о сокровищах в этой могиле погребенных, а также показания местных крестьян о том, что несколько лет тому назад был выбран на поле, у самой могилы, слиток какого-то металла, как говорят, серебра, величиной в головку капусты, дают право рассчитывать на возможность успеха правильного археологического исследования этого замечательного колоссальностью памятника местной старины. В верхней же части могилы был вырыт большой камень, но где он девался неизвестно.

Кем и когда насыпана эта могила, в памяти народа преданий не сохранилось. Местные старожилы говорят только, что еще деды их рассказывали, что в Голубце зарыты многочисленные сокровища, погребенные вместе с прахом какого-то великого начальника воинов, здесь сражавшихся, и купившего победу своею смертию говорят также, что ручей, разделявший станы сражавшихся, был до того завален ранеными и убитыми людьми и лошадьми, что струи его окрасились в кровавый цвет, почему самый ручей получил впоследствии название Красинца. Что касается рассказов народа о явлениях, в ночную пору, на вершине Голубца, двух коней, или седовласого старца, сидящего на белой как снег, блестящей лошади, исчезающих при малейшем к ним приближении, то легенды эти, доказывая, что народ сильно убежден в существовании в этой могиле кладов, присутствии коих, по суеверным понятиям его, всегда сопровождается подобными признаками, — должны удержать на этом памятнике местной