Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Лепельскаго уѣзда, между имѣнiями Бѣздѣдовичами, оноже Старый дворъ, А. А. Римскаго-Корсакова, Устьемъ В. А. Дзедзеля и Рожанщнной, принадлежащимъ автору этого сочиненiя, по обѣ стороны проселочной дороги соединяющей названные имѣнiя, въ вырубленномъ бору имѣнiя Бездѣдовичъ, находится группа древнихъ кургановъ, носящихъ общее названiе этого рода памятниковъ старины „волотовокъ“. Кромѣ насыпей, сохранившихъ еще вполнѣ ясно круглую форму кургана, или продолговатую вала, встрѣчаются между зарослями, остатки другихъ насыпей съ едва замѣтной округленностiю, чуть-чуть возвышающiяся надъ уровнемъ почвы. Это обстоятельство наводитъ на мысль, что тутъ было очень много древнихъ кургановъ, относящихся не къ одной а къ разнымъ болѣе или менѣе одна отъ другой отдаленнымъ эпохамъ. Вся вообще масса бездѣдовичскихъ кургановъ числомъ около семидѣсяти, сгруппирована на песчаномъ возвышенiи, склоняющемся во всѣ стороны къ ручьямъ, протокамъ и бездѣдовичскому озеру, легко обнимаемому взоромъ. Тутъ была когда-то деревушка носившая названiе Волотовокъ, но отъ нея и слѣдовъ не осталось.

Бездѣдовичскiе курганы сгрупированы весьма густо, и повиднмому, безъ всякаго порядка, тѣмъ не менѣе отъ нихъ отдѣлились нѣсколько одиночныхъ, большихъ размѣровъ кургановъ, которые съ нѣкоторой правильностью, направляются съ одной стороны вдоль лѣсной дороги къ им. Устью, т. е. къ пункту впаденiя въ р. Западную Двину рѣки Ушача, а съ другой къ бездѣдовичскимъ озерамъ[1]. На берегу Запад. Двины рѣзко выдѣляется одиночная высота курганная насыпь, вѣнчанная полусгнившимъ крестомъ, осѣняющимъ подобно другимъ крестамъ, окружающихъ эту насыпь, прахъ, потребенныхъ здѣсь, уже на памяти окрестныхъ жителей, православныхъ бѣлоруссовъ.

Здѣсь была когда-то и церковь, о разграбленiи которой польскимъ, или правильнее ополяченныхъ Бѣлорусскимъ панкомъ, еще свѣжо преданiе, а въ церковномъ архивѣ можно найти и письменные тому доказательства.

Въ настоящее время какъ бы въ насмешку надъ всѣмъ православнымъ, какъ бы въ живой укоръ нашей непослѣдовательности и неуваженiя къ собственной нацiональности и праху предковъ, часть курганной насыпи срѣзана и подъ нею прiютился жидъ съ явной для всѣхъ и съ невѣдомой начальству продажей водки... Но обратимся къ курганамъ. Бездѣдовичскiе насыпи давно уже обращали на себя вниманiе любителей старины и охотниковъ искать клады почему повременамъ подвергались раскопкамъ. Такъ бывшiй владѣлецъ Бездѣдовичь Обремпальскiй раскопалъ несколько большихъ кургановъ; затѣмъ въ пятидесятыхъ годахъ производилъ здѣсь изысканiя покойный борецъ за православiе и русскую народность К. А. Гаворской. Къ какимъ результатамъ привели эти изслѣдованiя неизвѣстно; между тѣмъ весьма любопытно, что, несмотря на недавность изысканiй Гаворскаго, личность его и труды

  1. Озера эти носятъ названiя: большое Крыжъ, крижъ т. е. крестъ; а малое — Медвѣдь или Медвѣжiе ухо; по сходству перваго съ крестомъ, а послѣдняго съ медвѣжьимъ ухомъ.
Тот же текст в современной орфографии

Лепельского уезда, между имениями Бездедовичами, оноже Старый двор, А. А. Римского-Корсакова, Устьем В. А. Дзедзеля и Рожанщнной, принадлежащим автору этого сочинения, по обе стороны проселочной дороги соединяющей названные имения, в вырубленном бору имения Бездедович, находится группа древних курганов, носящих общее название этого рода памятников старины „волотовок“. Кроме насыпей, сохранивших еще вполне ясно круглую форму кургана, или продолговатую вала, встречаются между зарослями, остатки других насыпей с едва заметной округленностью, чуть-чуть возвышающиеся над уровнем почвы. Это обстоятельство наводит на мысль, что тут было очень много древних курганов, относящихся не к одной а к разным более или менее одна от другой отдаленным эпохам. Вся вообще масса бездедовичских курганов числом около семидесяти, сгруппирована на песчаном возвышении, склоняющемся во все стороны к ручьям, протокам и бездедовичскому озеру, легко обнимаемому взором. Тут была когда-то деревушка носившая название Волотовок, но от неё и следов не осталось.

Бездедовичские курганы сгруппированы весьма густо, и повиднмому, без всякого порядка, тем не менее от них отделились несколько одиночных, больших размеров курганов, которые с некоторой правильностью, направляются с одной стороны вдоль лесной дороги к им. Устью, т. е. к пункту впадения в р. Западную Двину реки Ушача, а с другой к бездедовичским озерам[1]. На берегу Запад. Двины резко выделяется одиночная высота курганная насыпь, венчанная полусгнившим крестом, осеняющим подобно другим крестам, окружающих эту насыпь, прах, потребенных здесь, уже на памяти окрестных жителей, православных белоруссов.

Здесь была когда-то и церковь, о разграблении которой польским, или правильнее ополяченных Белорусским панком, еще свежо предание, а в церковном архиве можно найти и письменные тому доказательства.

В настоящее время как бы в насмешку над всем православным, как бы в живой укор нашей непоследовательности и неуважения к собственной национальности и праху предков, часть курганной насыпи срезана и под нею приютился жид с явной для всех и с неведомой начальству продажей водки... Но обратимся к курганам. Бездедовичские насыпи давно уже обращали на себя внимание любителей старины и охотников искать клады почему повременам подвергались раскопкам. Так бывший владелец Бездедовичь Обремпальский раскопал несколько больших курганов; затем в пятидесятых годах производил здесь изыскания покойный борец за православие и русскую народность К. А. Гаворской. К каким результатам привели эти исследования неизвестно; между тем весьма любопытно, что, несмотря на недавность изысканий Гаворского, личность его и труды

  1. Озера эти носят названия: большое Крыж, криж т. е. крест; а малое — Медведь или Медвежие ухо; по сходству первого с крестом, а последнего с медвежьим ухом.