Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


съ землей нѣсколько лѣтъ тому назадъ, для добыванiя песку, мы ничего не нашли, хотя углубили средину его въ самый материкъ, но бывшiе при этомъ владѣлецъ и рабочiе объяснили, что и въ этомъ курганѣ, какъ и въ другихъ, которые имъ случалось раскапывать, находились слои золы и угля, но вещей никакихъ не находилось. Судя потому, что на многихъ изъ кургановъ, изслѣдованной нами группы, ростутъ, или росли сосновыя и еловыя деревья, какъ это показываетъ число слоевъ на пняхъ и размѣръ деревъ, возраста выше столѣтняго; что никто изъ мѣстныхъ стариковъ, а между ними есть восьмидесяти и девяностолѣтнiе, не слыхали отъ своихъ отцевъ и дѣдовъ: о времени насыпи этихъ кургановъ; наконецъ судя по тѣмъ легендарнымъ сказанiямъ, кои удалось намъ собрать о нихъ, можно съ достовѣрностiю отнести, по крайней мѣрѣ многiе изъ этихъ кургановъ т. е. позднѣйшiе, ко времени Стефана Баторiя, не разъ проходившаго здѣсь со своею ратью; слѣдовательно къ концу XVI вѣка. Легендарныя преданiя о бездѣдовичcкихъ и устьянскихъ насыпяхъ весьма интересны какъ по фантастичности разсказа, такъ еще болѣе потому, что народъ соединилъ въ нихъ память о двухъ великихъ историческихъ дѣятеляхъ, далеко не современникахъ, именно: о королѣ Стефанѣ Баторiѣ, по народному Батурѣ и императрицѣ Екатеринѣ II-й, по народному богатырь-Катеринѣ. Вотъ почти дословный разсказъ народа о происхожденiи бездѣдовичскихъ и устянскихъ насыпей.

„Это было очень давно и дѣды наши того не помнятъ. Землей нашей владѣлъ Батура, а какъ узнала про то богатырь-Катерина, то собрала русское воинство и на этомъ самомъ мѣстѣ (разсказъ происходилъ среди бездѣдовичскихъ кургановъ, во время раскопки) встрѣтила польскую рать Батуры. Въ ту пору былъ здѣсь большущую лѣсъ; увидавъ царицу, Батура схватилъ ель и вырвавъ ее съ корнемъ, говоритъ Катеринѣ: зачѣмъ намъ биться? Вотъ погляди на нашу силу! Поглядѣла царица, усмѣхнулась, да и говоритъ ему: Ну, говоритъ, хорошо! а поставь же ель обратно въ землю! А Батура и не смогъ. Тогда богатырь-Катерина взяла ель, перевернула корнями вверхъ, да дополовины и вдавила въ землю; затѣмъ разбила рать Батуры, а остатки прогнала за Двину“.

„Въ другой разъ богатырь-Катерина настигла Батуру подъ Устьемъ. Выйдя изъ кареты, царица видитъ пасется пара спутанныхъ желѣзными путами коней, а рать Батуры такъ и сунется и сунется изъ за окопа на русское воинство. Не долго думала богатырь Катерина; какъ схватить за путы въ одну руку одного, а въ другую другого коня:

И пошла ими валять
Польскую рать;
Силу народа побила.
Много въ Двинѣ потопила,
Остальныхъ за рѣчку прогнала.
И тутъ русская земля стала.“

По напечатанiи мною въ 73 нумерѣ; Витебскихъ „Губерн. Вѣдом.“ замѣтки о раскопкахъ, произведенныхъ въ им. Бездѣдовичахъ, г. Романовъ, 78-мъ нумерѣ той же газеты

Тот же текст в современной орфографии

с землей несколько лет тому назад, для добывания песку, мы ничего не нашли, хотя углубили средину его в самый материк, но бывшие при этом владелец и рабочие объяснили, что и в этом кургане, как и в других, которые им случалось раскапывать, находились слои золы и угля, но вещей никаких не находилось. Судя потому, что на многих из курганов, исследованной нами группы, растут, или росли сосновые и еловые деревья, как это показывает число слоев на пнях и размер дерев, возраста выше столетнего; что никто из местных стариков, а между ними есть восьмидесяти и девяностолетние, не слыхали от своих отцев и дедов: о времени насыпи этих курганов; наконец судя по тем легендарным сказаниям, кои удалось нам собрать о них, можно с достоверностью отнести, по крайней мере многие из этих курганов т. е. позднейшие, ко времени Стефана Батория, не раз проходившего здесь со своею ратью; следовательно к концу XVI века. Легендарные предания о бездедовичcких и устьянских насыпях весьма интересны как по фантастичности рассказа, так еще более потому, что народ соединил в них память о двух великих исторических деятелях, далеко не современниках, именно: о короле Стефане Баторие, по народному Батуре и императрице Екатерине II-й, по народному богатырь-Катерине. Вот почти дословный рассказ народа о происхождении бездедовичских и устянских насыпей.

„Это было очень давно и деды наши того не помнят. Землей нашей владел Батура, а как узнала про то богатырь-Катерина, то собрала русское воинство и на этом самом месте (рассказ происходил среди бездедовичских курганов, во время раскопки) встретила польскую рать Батуры. В ту пору был здесь большущую лес; увидав царицу, Батура схватил ель и вырвав ее с корнем, говорит Катерине: зачем нам биться? Вот погляди на нашу силу! Поглядела царица, усмехнулась, да и говорит ему: Ну, говорит, хорошо! а поставь же ель обратно в землю! А Батура и не смог. Тогда богатырь-Катерина взяла ель, перевернула корнями вверх, да дополовины и вдавила в землю; затем разбила рать Батуры, а остатки прогнала за Двину“.

„В другой раз богатырь-Катерина настигла Батуру под Устьем. Выйдя из кареты, царица видит пасется пара спутанных железными путами коней, а рать Батуры так и сунется и сунется из-за окопа на русское воинство. Не долго думала богатырь Катерина; как схватить за путы в одну руку одного, а в другую другого коня:

И пошла ими валять
Польскую рать;
Силу народа побила.
Много в Двине потопила,
Остальных за речку прогнала.
И тут русская земля стала.“

По напечатании мною в 73 номере; Витебских „Губерн. Ведом.“ заметки о раскопках, произведенных в им. Бездедовичах, г. Романов, 78-м номере той же газеты