Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Находилъ ли кто либо древности въ Старомъ Замкѣ — неизвѣстно, однакожъ, лѣтомъ въ 1842 году, отысканы здѣсь два гранитныя ядра[1], а туземцы увѣряютъ, что по близости Стараго Замка, нѣсколько лѣтъ тому назадъ, найдены свинцовый гробъ и камень съ латинскими надписями. Обѣ эти находки крестьяне разбили на куски и свинецъ продали.

Остатки стѣнъ и фундаментъ замка, въ октябрѣ 1861 года, были проданы витебской палатой государственныхъ имуществъ, съ публичнаго торга, жиду Вульфу Гуревичу за 1,067 р., съ полученiемъ въ видѣ залога, 200 р.; но ни онъ, ни купившiй отъ него камень мѣщанинъ Шендеръ Зысманъ къ разборкѣ фундамента замка не приступали, а какъ срокъ назначенный для окончательнаго взноса за этотъ матерiалъ въ казну денегъ истекъ, то назначена новая продажа, которой и покончилось существованiе развалинъ замка.

Что касается количества военныхъ запасовъ Динабурга во время принадлежности его крестоносцамъ, то свѣдѣнiй объ этомъ въ лѣтописяхъ не сохранилось. Мы предлагаемъ вниманiю читателей подробное описанiе арсенала динабургской крѣпости въ 1670, 1683 и 1698 годахъ, заимствованное нами слово въ слово изъ статьи А. Плятера, напечатанной въ 1843 году, во II томѣ

  1. Прим. Къ стати о каменныхъ ядрахъ. Въ Витебской губернiи, въ частую, въ фундаментахъ, и вообще въ развалинахъ старинныхъ костеловъ и кляшторовъ нахоятъ, иногда вершковъ десяти въ дiаметрѣ и болѣе, каменные шары, изъ мѣстнаго гранита. Нѣтъ сомнѣнiя что шары эти служили украшенiемъ оградныхъ столбовъ, а иногда замѣняли вѣсь. Приписывать имъ значенiе огнестрѣльныхъ снарядовъ, едва-ли есть основанiе. Мы видѣли нѣсколько такихъ шаровъ. Авт.
Тот же текст в современной орфографии

Находил ли кто либо древности в Старом Замке — неизвестно, однакож, летом в 1842 году, отысканы здесь два гранитные ядра[1], а туземцы уверяют, что поблизости Старого Замка, несколько лет тому назад, найдены свинцовый гроб и камень с латинскими надписями. Обе эти находки крестьяне разбили на куски и свинец продали.

Остатки стен и фундамент замка, в октябре 1861 года, были проданы витебской палатой государственных имуществ, с публичного торга, жиду Вульфу Гуревичу за 1,067 р., с получением в виде залога, 200 р.; но ни он, ни купивший от него камень мещанин Шендер Зысман к разборке фундамента замка не приступали, а как срок назначенный для окончательного взноса за этот материал в казну денег истек, то назначена новая продажа, которой и покончилось существование развалин замка.

Что касается количества военных запасов Динабурга во время принадлежности его крестоносцам, то сведений об этом в летописях не сохранилось. Мы предлагаем вниманию читателей подробное описание арсенала динабургской крепости в 1670, 1683 и 1698 годах, заимствованное нами слово в слово из статьи А. Плятера, напечатанной в 1843 году, во II томе Przyjacela Ludlu, № 31, стр. 256. Opisanie cekhauzu Dynaburgskiego, podanego J-Msc Panu Platerowi, staroście Dynaburgskiemu, w r. 1670. przez Pana Ukolskiego, chorąźego bracławskiego, jakoteź w roku 1681 Marca 26, spisaniego w czasie 10-miesięcznej Kommissji Wileńskiey, a w roku 1696 przez Pana Sokolowskiego, Podkomorzego inflandskiego.

  1. Прим. К стати о каменных ядрах. В Витебской губернии, в частую, в фундаментах, и вообще в развалинах старинных костелов и кляшторов нахоят, иногда вершков десяти в диаметре и более, каменные шары, из местного гранита. Нет сомнения что шары эти служили украшением оградных столбов, а иногда заменяли весь. Приписывать им значение огнестрельных снарядов, едва ли есть основание. Мы видели несколько таких шаров. Авт.