Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


мѣстнаго населенiя напоминаютъ путешественнику о тѣхъ кровавыхъ драмахъ, кои въ прошлые вѣки разыгрывались на берегахъ живописнаго Лепельскаго озера.

Основанiе втораго Лепельскаго замка положено русскими въ 1563 году, на мѣстѣ сожженнаго ими Стараго Лепеля. Замокъ этотъ впрочемъ существовалъ очень не долго: въ томъ же году онъ былъ взятъ гетманомъ Радзивиломъ, и въ 1568 году, по повѣленiю короля Сигизмунда - Августа, онъ вновь отстроенъ и сильно укрѣпленъ. Когда разрушено это укрѣпленiе — неизвѣстно.

На лепельскомъ замковищѣ мѣстные жители дѣлаютъ иногда находки мелкихъ старннныхъ монетъ и вещей: такъ въ 1838 году однимъ крестьяниномъ найдено было: шесть серебрянныхъ ложекъ старинной формы съ рѣзьбой. Двѣ — изъ нихъ и нынѣ хранятся у М. Ф. Кусцинскаго.

Люцинскiй замокъ, часть развалинъ коего сохранилось еще и до нынѣ, заложенъ рыцаремъ тевтонскаго ордена Конрадомъ фонъ Торберхомъ въ 1285 году, на весьма крутомъ возвышенiи юго-западнаго берега озера Большой Лужи. Возвышенiе это отдѣлялось отъ материка глубокимъ рвомъ, чрезь который былъ переброшенъ подъемный мостъ. Безъ-Корниловичъ полагалъ, что въ Люцинскомъ замкѣ было 6 башень съ бойницами. Судя по уцѣлѣвшимъ развалинамъ и мѣстности, весьма вѣроятно, что сѣверо-восточный фасъ замка имѣлъ около 65 саженъ длины, сѣверный 57, западный 27, а южный 60 саженъ. Замокъ имѣлъ трое воротъ; одни съ подъемнымъ мостомъ, о которомъ мы сказали выше, другiя къ озеру, собственно для возки воды, а третьи на сѣверной сторонѣ. Слѣды существованiя этихъ воротъ можно найти и нынѣ. Судя по сохранившемуся до селѣ рисунку развалiнъ этого замка, снятому съ натуры въ 1794 году Бротце, „повторенному въ III т. живописной Россiи“, можно заключить что состоялъ онъ изъ 5 изъ 6 каменныхъ казармъ, съ двумя высокими башнями.

Планъ мѣстности Люцинскаго замка, сдѣланный на основанiи Высочайше утвержденнаго въ 1778 году общаго плана города Люцина, помѣщенъ нами въ „Памятной книжкѣ Витебской губернiи на 1864 г.“ Мы повторяемъ его и здѣсь (рис. 26).

Рис 26.

Изъ плана этого видно, что замокъ находился на возвышенiи, въ углу между озеръ Малой и Большой Лужъ. Позднѣйшiя постройки сильно измѣнили видъ мѣстности, на которой стоялъ замокъ; но при всемъ томъ она сохранила свою прелесть и величавость.

Въ 1582 году, какъ видно изъ метрикъ литовскихъ, въ Люцинскомъ

Тот же текст в современной орфографии

местного населения напоминают путешественнику о тех кровавых драмах, кои в прошлые веки разыгрывались на берегах живописного Лепельского озера.

Основание второго Лепельского замка положено русскими в 1563 году, на месте сожженного ими Старого Лепеля. Замок этот впрочем существовал очень не долго: в том же году он был взят гетманом Радзивилом, и в 1568 году, по повелению короля Сигизмунда - Августа, он вновь отстроен и сильно укреплен. Когда разрушено это укрепление — неизвестно.

На лепельском замковище местные жители делают иногда находки мелких старннных монет и вещей: так в 1838 году одним крестьянином найдено было: шесть серебряных ложек старинной формы с резьбой. Две — из них и ныне хранятся у М. Ф. Кусцинского.

Люцинский замок, часть развалин коего сохранилось еще и до ныне, заложен рыцарем тевтонского ордена Конрадом фон Торберхом в 1285 году, на весьма крутом возвышении юго-западного берега озера Большой Лужи. Возвышение это отделялось от материка глубоким рвом, чрезь который был переброшен подъемный мост. Без-Корнилович полагал, что в Люцинском замке было 6 башень с бойницами. Судя по уцелевшим развалинам и местности, весьма вероятно, что северо-восточный фас замка имел около 65 сажен длины, северный 57, западный 27, а южный 60 сажен. Замок имел трое ворот; одни с подъемным мостом, о котором мы сказали выше, другие к озеру, собственно для возки воды, а третьи на северной стороне. Следы существования этих ворот можно найти и ныне. Судя по сохранившемуся до селе рисунку развалин этого замка, снятому с натуры в 1794 году Бротце, „повторенному в III т. живописной России“, можно заключить что состоял он из 5 из 6 каменных казарм, с двумя высокими башнями.

План местности Люцинского замка, сделанный на основании Высочайше утвержденного в 1778 году общего плана города Люцина, помещен нами в „Памятной книжке Витебской губернии на 1864 г.“ Мы повторяем его и здесь (рис. 26).

Рис 26.

Из плана этого видно, что замок находился на возвышении, в углу между озер Малой и Большой Луж. Позднейшие постройки сильно изменили вид местности, на которой стоял замок; но при всём том она сохранила свою прелесть и величавость.

В 1582 году, как видно из метрик литовских, в Люцинском