Страница:Сказания князя Курбского. Ч. 1 (1833).djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и здѣсь страдалъ за него, Василій Темкинъ и со сыномъ своимъ разсѣканы отъ Кромѣшниковъ его, катовъ[1] избранныхъ, за повелѣніемъ его.134)

Паки убіенъ Княжа Петръ,1568. глаголемый Щенятевъ, внукъ Княжати Литовскаго Патрикія: мужъ зѣло благородный былъ и богатый, и оставя все богатство и многое стяжаніе, мнишествовати былъ произволилъ, и нестяжательное, Христоподражательное жительство возлюбилъ; но и тамо Мучитель мучити его повелѣ, на желѣзной сковрадѣ огнемъ разженной[2] жещи и за ногти иглы бити. И въ сицевыхъ мукахъ скончался.135) Тако же и единоколѣнныхъ братію его, Петра, Іоанна, Княжатъ нарочитыхъ, погубилъ.

Въ тѣ же лѣта побиты братья мои Княжата Ярославскіе, влекомые отъ роду Княжати Смоленскаго, святаго Ѳеодора Ростиславича, правнука Великаго Владиміра Мономаха;136) имена ихъ были: Князь Ѳеодоръ Львовъ, мужъ зѣло храбрый и святаго жительства, и отъ младости своей, ажъ до четыредесятнаго лѣта, служилъ ему вѣрнѣ, многажды надъ поганскими языки свѣтлыя одолѣнія поставлялъ, крововяще руку свою, паче же освящающе во крови Бусурманской сущихъ враговъ креста Христова. Другаго Князя Ѳеодора, внука славнаго Князя Ѳеодора Романовича, иже прадѣду того Царя, губителя нашего, въ Ордѣ[3] будучи, даже еще въ неволѣ были Княжата Русскіе у Ординскаго Царя и отъ его

  1. Изъ Б. и К.; въ П. каковъ; на полѣ: мучителей (палачей); въ Э. мучителей.
  2. Въ Р. рождеженной.
  3. Въ Р. вездѣ.