Страница:Скряга Скрудж (Диккенс Мей 1898).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Скруджъ совсѣмъ потерялъ голову и перенесся со своимъ вожатымъ къ какой-то желѣзной рѣшеткѣ. — Еще не переступая за нее, онъ оглянулся кругомъ… кладбище! Тутъ-то, вѣроятно, и лежитъ, подъ нѣсколькими футами земли, тотъ несчастный, чье загадочное имя Скруджъ сейчасъ-же узнаетъ. Ей-Богу, хорошенькое было мѣсто: кругомъ стѣны сосѣднихъ домовъ: по землѣ дернъ и сорныя травы; могилъ-могилъ столько, такъ утучнили онѣ землю, что тошно становится… Славное мѣстечко!…

Духъ показалъ на одну могилу — Скруджъ подошелъ къ ней и прочелъ:

— „Эвэнезеръ Скруджъ“.

— Такъ это я себя-то видѣлъ на смертной кровати? крикнулъ Скруджъ, упавъ на колѣни.

Духъ указалъ пальцемъ на него и на могилу, потомъ — на могилу и на него.

— Нѣтъ, духъ, нѣтъ-нѣтъ-нѣтъ!

Палецъ духа будто застылъ въ одномъ и томъ-же положеніи.

— Духъ! вскрикнулъ Скруджъ, вцѣпившись въ платье призрака, выслушайте меня: я уже не тотъ человѣкъ, не буду тѣмъ человѣкомъ, какимъ былъ до встрѣчи съ вами… Зачѣмъ-же вы мнѣ показываете все это, если для меня уже нѣтъ надежды?

Въ первый разъ шевельнулась рука призрака.

— Добрый духъ! продолжалъ Скруджъ, лежавшій ничкомъ: походатайствуйте за меня, смилуйтесь надо мною. Удостовѣрьте меня, что я могу переиначить всѣ эти образы, если переиначу мою жизнь?

Призракъ благосклонно махнулъ рукой.

— Ото всего сердца буду чтить я святки, и буду ждать ихъ круглый годъ. Буду жить въ прошломъ, въ настоящемъ и въ будущемъ: всѣ-вы три духа дали мнѣ

Тот же текст в современной орфографии


Скрудж совсем потерял голову и перенесся со своим вожатым к какой-то железной решетке. — Еще не переступая за нее, он оглянулся кругом… кладбище! Тут-то, вероятно, и лежит под несколькими футами земли тот несчастный, чье загадочное имя Скрудж сейчас же узнает. Ей-богу, хорошенькое было место: кругом стены соседних домов; по земле дерн и сорные травы; могил-могил столько, так утучнили они землю, что тошно становится… Славное местечко!..

Дух показал на одну могилу — Скрудж подошел к ней и прочел:

— «Эвэнезер Скрудж».

— Так это я себя-то видел на смертной кровати? — крикнул Скрудж, упав на колени.

Дух указал пальцем на него и на могилу, потом — на могилу и на него.

— Нет, дух, нет-нет-нет!

Палец духа будто застыл в одном и том же положении.

— Дух! — вскрикнул Скрудж, вцепившись в платье призрака, — выслушайте меня: я уже не тот человек, не буду тем человеком, каким был до встречи с вами… Зачем же вы мне показываете все это, если для меня уже нет надежды?

В первый раз шевельнулась рука призрака.

— Добрый дух! — продолжал Скрудж, лежавший ничком, — походатайствуйте за меня, смилуйтесь надо мною. Удостоверьте меня, что я могу переиначить все эти образы, если переиначу мою жизнь?

Призрак благосклонно махнул рукой.

— Ото всего сердца буду чтить я святки и буду ждать их круглый год. Буду жить в прошлом, в настоящем и в будущем: все вы три духа дали мне